Crea sito
20/09/1919 1 Spezia FBC Nave Argentina "Pueyrredon" 2 0 CALZOLARI II, BRIOSCHI
05/10/1919 2 Andrea Doria Spezia FBC 11 0 ?
12/10/1919 3 U.S.Livorno Spezia FBC 2 1 Jacoponi, Fresia  - STECCA
19/10/1919 4 Pisa S.C. Spezia FBC 7 2 (4)Scotti (2)Eschini Pera -® GRANDI DUJARDIN II
26/10/1919 5 Spezia FBC Virtus Spezia 0 0  
26/12/1919 6 Spezia FBC Pietrasanta 13 0 (4)STECCA, (4)GRANDI,(2)SANTAROSA,(2)RUBINATO,CANEPA
28/12/1919 7 Spezia FBC Entella  1 1 STECCA - ?
11/01/1920 8 Spezia FBC Sampierdarenese (Riserve) 10 1 (3)DUJARDIN II,STECCA,(3)GUERRERO,GRANDI,MITRANI,Autogol-Mazzella - Mazzella
18/01/1920 9 Spezia FBC Juventus Spezzina 0 5  
01/02/1920 10 Spezia FBC S.C.Serenitas Ge 4 2 11' GRANDI, 23' DUJARDIN II, 57' DA POZZO, 80' Grandi - 46' 55' Rivara
22/02/1920 11 Spezia FBC Genoa 1893 (riserve) 1 3 42'(rig) CALZOLARI II, 44' Maggioncalda, 51' Benvenuto, 75' Osvald
19/03/1920 12 Spezia FBC Viareggio 8 0 Marcatori : 14' 44' 51' 60', 65' (Rig) GRANDI,  LODOLA, LODOLA, BRUNO
05/04/1920 13 Spezia FBC Parma F.C. 2 3 27'DA POZZO, 74'® CALZOLARI II - 66'Linetti, 67'Rossini III, 87'® ?
18/04/1920 14 Spezia FBC Spes Genova 3 0 15' (Rig) CALZOLARI II, LODOLA, BRUNO
25/04/1920 15 Spezia FBC Giovani Calciatori Genova 2 2 CASSANELLI, LODOLA - ??
02/05/1920 16 Spezia FBC Pisa S.C. 0 2 Merciai, Merciai
09/05/1920 17 Parma F.C. Spezia FBC 2 0  
13/05/1920 18 Spezia FBC Divisione Militare Livorno 1 1 BRUNO - ?
16/05/1920 19 Spezia FBC Grifone Genova 4 0 (2) BRUNO, LODOLA,ROSSI
30/05/1920 20 Spezia FBC Giovani Calciatori Legnano 3 0 (3) CALZOLARI II
06/06/1920 21 U.S.Livorno Spezia FBC 4 0 Longhi, Bargagna II, Magnozzi II, ?
09/06/1920 22 Spezia FBC Casale f.c. (ris.) 2 1 63'BRUNO, 88'GRANDI - 22' ?
13/06/1920 23 Spezia FBC Gloria Fiume 2 1 BRUNO, ROSSI - Spadavecchia
             
             
20/09/1919
La Spezia
SPEZIA - NAVE ARGENTINA "PUEYRREDON" 2-0
Marcatori : Calzolari, Grandi
Spezia :
Delia, Moriani, Mitrani, Canepa, Ranghino, Calzolari M. II, Borgato, Brioschi, Grandi, Calzolari G. I, Rubinato
 
 
05/10/1919
Genova
ANDREA DORIA - SPEZIA 11-0
Marcatori : ??
Andrea Doria :
Casalino, Giordano, Bisio, Cghiglione, Bertucci, Saracco, Bacigalupo, Gavoglio, Chiominati, Bagnasco, Pittaluga
Spezia :
Delia, Moriani, Rubinato, Mitrani, Cassanelli, Calzolari I, Coates , Calzolari II, Grandi, Calzolari III, Monteverde
Arbitro Terzuolo
12/10/1919
Livorno
U.: S. LIVORNO - SPEZIA 2-1
Marcatori : STECCA (S), Jacoponi (L), Fresia I (L)
U.S. Livorno:
Rondanina, Innocenti I, Innocenti II, Corte, Versari, Collaveri, Bargagna II, Jacoponi, Fresia II, Fresia I, Bianchi I
Spezia :
Costa III, Grassi, Rubinato, Cassanelli, Brioschi, Calzolari III, Grandi, Du Jardin II, Gatti, Stecca, Monteverdi
Arbitro Lunghi del Saronno F.C.
 
19/10/1919
Pisa
PISA SPORTING - SPEZIA 7-2
Marcatori : 3 Scotti (P), 2 Eschini (P), Tornabuoni (P), Pera (P), BRIOSCHI (S), DUJARDIN I (S)
Pisa :
Dovichi, Bartoletti, Giuntoli, Viale, Tornabuoni, Giovannelli, Mattiello, Eschini, Sbrana, Scotti, Pera
Spezia : 
Costa III, Mitrani, Rubinato, Delfino, Cassanelli, Brioschi, Gatti, Dujardin I, Dujardin II, Grandi, Monteverde
Arbitro Poggetti
 
26/10/1919
La Spezia
TROFEO Società Sportiva Virtus
Semifinale :
VIRTUS SPEZIA - SPEZIA 0-0 (vittoria a tavolino per la Virtus per abbandono dello Spezia )
Virtus Spezia : 
Carzino, Vatteroni, Delle Piane, Lemello, Ranghino, Capra, Munerati, Cassè, Rossetti II, Palazzi, Pagano
Spezia :
Costa, Grassi, Bruzzone, Bosco, Mitrani, Calzolari, Gatti, Du Jardin II, Grandi, Dujardin I, Stecca
Arbitro Panzeri della Virtus
Partita sospesa per abbandono del campo dello Spezia a seguito di incidenti. Dujardin I colpisce Ranghino con un pugno dopo aver ricevuto
un calcio a suo parere volontario. In seguito a questo episodio il pubblico invade il campo.
Per la finale del torneo viene qualificata la Virtus
 
26/12/1919
SPEZIA - PIETRASANTA 13-0
Marcatori : (4)STECCA, (4)GRANDI,(2)SANTAROSA,(2)RUBINATO,CANEPA
Spezia :
Costa III, Grassi, Calzolari III, Canepa, Mitrani, Cassanelli, Santarosa, Stecca, Grandi, Rubinato, Da Pozzo
 
Arbitro Tornabuoni del Pisa S.C.
 
28/12/1919
LaSpezia
SPEZIA - ENTELLA 1-1
Marcatori :  STECCA, ??
Spezia :
Costa III, Grassi, Rubinato, Pagni, Cassanelli, Da Pozzo, Borgato, Calzolari III, DuJardi I,Stecca, Paganini,
 
11/01/1920
La Spezia
Campo Alberto Picco
SPEZIA - SAMPIERDARENESE Riserve 10-1
Marcatori : 1' 19' Dujardin, 20' Mazzella (SMP), 30' Guerrero, 4'stDujardin, 9'stGrandi,19' st 22'st Guerrero, 23'st Mitrani 40'st Stecca, Aut. Mazzella
Spezia:
Costa Giovanni III, Maggiani, Moriani, Da Pozzo, Mitrani, Canepa, Monteverde, Stecca, Dujardin, Grandi, Guerrero
Sampierdarenese Riserve :
Cevenini, Verrani, Risso, Canepa, Grillone, Marchesotto, Storace, Liberti, Melandra, Mazzella, Riva
Arbitro : Ten, Pittameglio
 
18/01/1920
La Spezia
Campo Alberto Picco
SPEZIA -  UNIONE SPORTIVA SPEZZINA 0-5
Spezia:
Costa Giovanni III, Calzolari III, Maggiani, Da Pozzo, Motrani, Canepa, Guerrero, Grandi, Dujardin, Rubinato, Paganini
U. S. Spezzina:
De Martino, Costa II, Del Piano, De Rocco, Cipriani, Gervasi, Tieghi II, Lodola, Bertini, Tieghi I, Venzano
 
01/02/1920
La Spezia
Campo Alberto Picco
SPEZIA - SERENITAS F.C. 4-2
Marcatori : 11' Grandi (SP), 23' Dujardin (SP), 46' 55' Rivara (SE), 57' Da Pozzo (SP), 80' Grandi (SP)
Spezia :
Costa III, Maggiani, Rubinato, Canepa, Mitrani, Cassanelli, Calzolari II, Grandi, Dujardin, Stecca, Da Pozzo
F.C: Serenitas 
Oliva, Gennari, Massa, Anselmi, Malerba, Burlando, Caviglia, Casazza, Cotto, Rivara, Roncagliolo
Arbitro Sobrero
 
22/02/1920
La Spezia
Campo Alberto Picco
SPEZIA - GENOA riserve 1-3
Marcatori : 42' (Rig) Calzolari II, 44' Maggioncalda (G), 51' Benvenuto (G), 75' Osvald (G)
Spezia :
Costa III, Maggiani, Calzolari I, Cassanelli, Mitrani, Canepa, Da Pozzo, Grandi, Palmesino, Dujardin, Calzolari II
Genoa riserve :
Ricci, Ferrari, Maineri, Braga, Lazzotti, Marrè, Navone, benvenuto, Corneto, Osvald, Maggioncalda
Arbitro Pittameglio
 
19/03/1920
La Spezia
Campo Alberto Picco
SPEZIA - VIAREGGIO 8-0
Marcatori : 14' 44' 51' 60', 65' (Rig) Grandi,  Lodola, Lodola, Bruno
Spezia :
Costa, Rubinato, Maggiani, Cassanelli, Mitrani, Canepa, Gatti, Grandi, Bruno, Lodola, Da Pozzo
Viareggio :
Guidi, Puccinelli II, Ripardelli, Chilotti, Puccinelli I, Cinquini, Veronesi, Barsanti II, Biaggi, Giorgetti, Mendico
 
05/04/1920
La Spezia
Campo Alberto Picco
SPEZIA - PARMA 2-3
Marcatori : 30' Da Pozzo (S), 66' Luisetti (P), 68' Rossini III (P), 75' Calzolari II, 87' (Rig) ???
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Canepa, Mitrani, Cassanelli, Calzolari II, Grandi, Bruno, Lodola, Da Pozzo
Parma :
Pellacini, Giacosa, Rossini II, Bocconi, Ghini, Pasquali, Rebecchi, Luisetti, Aiolfi I, Rossini III, Calda
Arbitro Merani
Note : nel primo tempo Calzolari ha fallito un calcio di rigore
 
18/04/1920
La Spezia
Campo Alberto Picco
SPEZIA - SPES 3-0
Marcatori : (Rig) Calzolari II, Bruno, Lodola
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Canepa, Mitrani, Cassanelli, Da Pozzo, Bruno, Lodola, Grandi, Calzolari
 
25/04/1920
SPEZIA - GIOVANI CALCIATORI GENOVA 2-2
Marcatori : CASSANELLI, LODOLA - ??
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Canepa, Mitrani, Cassanelli, Gatti, Grandi, Lodola, Bruno, Da Pozzo
 
25/04/1920
SPEZIA - GIOVANI CALCIATORI GENOVA 2-2
Marcatori : CASSANELLI, LODOLA - ??
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Canepa, Mitrani, Cassanelli, Gatti, Grandi, Lodola, Bruno, Da Pozzo
 
 
 
02/05/1920
SPEZIA - PISA SPORTING CLUB 0-2
Marcatori Merciai, Merciai
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Da Pozzo, Mitrani, Cassanelli, Canepa, Lodola, Bruno, Grandi, Pagano
Pisa :
Gianni, Bartoletti, Giuntoli, Giovannelli, Merlini, Viale, Gianni III, Sbrana, Corsetti, Merciai, Mattiello
 
09/05/1920
PARMA - SPEZIA 2-0
 
Parma : 
Pellacini, Giacosa, Rossini II, Bocconi, Ghini, Pasquali, Rebecchi, Lametti, Aiolfi, Pescarolo, Calda
Arbitro Spaggiari
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Da Pozzo, Mitrani, Cassanelli, Gatti, Calzolari II, Lodola, Bruno, Rossi.
 
13/05/1920
SPEZIA - DIVISIONE MILITARE LIVORNO 1-1
Marcatori : BRUNO (S) - ???
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Quadrelli, Da Pozzo, Cassanelli, Calzolari II, Lodola, Bruno, Gallotti, Rossi.
 
 
16/05/1920
SPEZIA - GRIFONE GENOVA 4-0
Marcatori : BRUNO , BRUNO, LODOLA, ROSSI
Spezia :
Costa III, Maggiani, Capris, Quadrelli, Da Pozzo, Cassanelli, Calzolari, Lodola, Bruno, Gallotti, Rossi
 
 
 
30/05/1920
SPEZIA - GIOVANI CALCIATORI LEGNANESI 3-0
Marcatori : 3 Calzolari II
Spezia :
Costa, Maggiani, Lorenzelli, Quadrelli, Da Pozzo, Cassanelli, Calzolari II, Lodola, Bruno, Gallotti, Rossi
 
Arbitro Merani
 
06/06/1920
U.S.LIVORNO - SPEZIA 4-0
Marcatori :  Longhi, Bargagna II, Magnozzi II, ?
Spezia :
Costa, Maggiani, Lorenzelli, Canepa, Capris, Amadesi, , Calzolari II, Lodola, Bruno, Gallotti, Rossi
 
09/06/1920
SPEZIA - CASALE Riserve 2-0
Marcatori : 63'BRUNO, 88'GRANDI - 22' ?
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Costa E. II, Quadrelli, Cassanelli, Lodola, Grandi, Bruno, Gallotti, Rossi
Casale riserve :
De Giovanni, Caligaris, Colombini, Scarfiotti, Lenti, Bergero, Migliavacca, Bergante, Sartoro, Gioncelli, Dujardin
Arbitro Merani
 
 
13/06/1920
SPEZIA - GLORIA FIUME 2-1
BRUNO, ROSSI - Spadavecchia
Spezia :
Costa III, Maggiani, Lorenzelli, Costa E. II, Quadrelli, Cassanelli,Calzolari II, Gallotti, Bruno, Tieghi, Rossi
Gloria Fiume :
Asti, Milinovich II, Pitter, Milinovich I, Paolinich I, Liacich, Musici, Spadavecchia, Paolinich II, Costantini, Pilepich
 

PRESENZE/GOL AMICHEVOLI 1919/20

21 -48 Costa Giovanni III
18 1 Cassanelli Cesare
16 0 Maggiani Attilio
16 14 Grandi Giuseppe
15 1 Mitrani Francesco
15 2 Da Pozzo
12 7 Bruno Maurizio
12 7 Calzolari II Mario
12 1 Canepa Giovanni
11 5 Lodola
10 0 Lorenzelli Orlando
9 2 Rubinato Mario
7 5 Du Jardin Luigi I
7 2 Rossi Armandino
6 0 Gatti Giuseppe "Pino"
6 0 Calzolari Enrico III
6 7 Stecca
6 0 Gallotti Giovanni
5 0 Quadrelli
4 0 Grassi
4 0 Monteverde Cesare
3 1 Brioschi Achille
3 0 Calzolari I Gino
3 0 Du Jardin Enrico II
3 0 Moriani Filippo
2 0 Costa Eugenio II
2 0 Capris Mario
2 0 Delia Mario
2 3 Guerrero Giuseppe "Pepito"
2 0 Paganini Roberto
2 0 Borgato G.
1 0 Amadesi Paolo
1 0 Coates Mario
1 0 Delfino
1 2 Santarosa
1 0 Tieghi
1 0 Palmesino
1 0 Ranghino
1 0 Pagano Antonio
1 0 Bruzzone
1 0 Pagni
1 0 Bosco
  1 Autorete a favore