1932/33 Riserve
Seconda Divisione Ligure
Girone B
16/10/1932 | 1 | Spezia II | Sestri Levante | 3 | 1 | 35' ARELLA; 53' BENASSI, 63' Marcone (SL), 69' ARELLA |
23/10/1932 | 2 | Tigullio | Spezia II | 0 | 1 | 59' Autorete (gara annullata per ritiro del Tigullio) |
06/11/1932 | 3 | Spezia II | Andrea Doria II | 5 | 0 | 2' COMAR, RUFFO, 43' BRUNI, 78' BENASSI, 86' COMAR |
13/11/1932 | 4 | Entella | Spezia II | 4 | 1 | 16' Boero, 51' Gatti, 72' Gatti, 80' Boero, 87' BERMONE |
20/11/1932 | 5 | Spezia II | Juventus Spezzina | 2 | 0 | 60' ARELLA, 80' MAZZOCOLA |
04/12/1932 | 6 | Riva Trigoso | Spezia II | 0 | 3 | 45'(Rig) GHIDONI, ROSSI, 62' ROSSI (Sospesa per incidenti al 75') |
11/12/1932 | 7 | Corniglianese | Spezia II | 2 | 1 | 18' (Rig) Cornara, 28' GARBINI (S), 29' Costa |
18/12/1932 | 8 | Sestri Levante | Spezia II | 1 | 2 | 34' ??, 44?? - 90' Gandolfo (SL) |
08/01/1933 | 9 | Spezia II | riposa | |||
15/01/1933 | 10 | Andrea Doria II | Spezia II | rinviata al 05/02/1933 | ||
22/01/1933 | 11 | Spezia II | Entella | 0 | 0 | |
29/01/1933 | 12 | Juventus Spezzina | Spezia II | 2 | 4 | 31' 33' (Rig) Remorino - 10' ARELLA (S), 27' RUFFO (S), 53' ARELLA (S), 85' ARELLA (S) |
05/02/1933 | 10 | Andrea Doria II | Spezia II | 1 | 1 | 60' Della Valle (AD), 65' RUSSINOV (S) |
19/02/1933 | 13 | Spezia II | Riva Trigoso | 0 | 1 | 61' Ghio II |
26/02/1933 | 14 | Spezia II | Corniglianese | 0 | 1 | 20' Basili |
CLASSIFICA Girone B
Pt | v | n | p | gf | gs | |
Entella | 20 | 8 | 4 | 0 | 30 | 11 |
Spezia II | 14 | 6 | 2 | 4 | 22 | 13 |
Corniglianese | 14 | 6 | 2 | 4 | 32 | 15 |
Riva Trigoso | 12 | 6 | 0 | 6 | 16 | 19 |
Sestri Levante | 10 | 4 | 2 | 6 | 12 | 20 |
Andrea Doria II | 9 | 3 | 3 | 6 | 16 | 28 |
Juventus Spezzina | 5 | 2 | 1 | 9 | 10 | 32 |
Tigullio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Tigullio ritirato dal campionato | ||||||
Annullate le 5 partite disputate |
SEMIFINALI
Girone B
05/03/1933 | 1 | Albingaunia | Spezia II | rinviata | ||
12/03/1933 | 2 | Spezia II | Rivarolese | 0 | 3 | 35' 41' 48' Savelli, |
19/03/1933 | 1 | Albingaunia | Spezia II | 4 | 1 | |
26/03/1933 | 3 | Spezia II | Corniglianese | 3 | 2 | 14' (Rig) SABBATINI , 59' ROSSI , 78' SAVANI - 19' Cornara, 61' Ciferri |
02/04/1933 | 4 | Spezia II | Albingaunia | 1 | 2 | 15' Gardella, 43' Bruzzone, 63' BENASSI (S) |
09/02/1933 | 5 | Rivarolese | Spezia II | 5 | 2 | 18' (Rig) Bulla , 23' 25' Savelli, Savelli, De Martini - 60' Aut. Bruzzo, 60' PARENTI |
16/02/1933 | 6 | Corniglianese | Spezia II | 6 | 1 | 38' 47' Ciferri, 53' Baggi, 60' Ciferri, 65' 75' Cornara-32' PARENTI |
CLASSIFICA Girone B
Pt | v | n | p | gf | gs | |
Rivarolo | 9 | 4 | 1 | 1 | 14 | 10 |
Albingaunia | 8 | 4 | 0 | 2 | 15 | 8 |
Corniglianese | 5 | 2 | 1 | 3 | 17 | 14 |
Spezia II | 2 | 1 | 0 | 5 | 8 | 22 |
FINALE
23/04/1933 | ENTELLA | RIVAROLESE | 2 | 1 | 4' Gatti, 17' Bossarelli - 19' Savelli |
30/04/1933 | RIVAROLESE | ENTELLA | 2 | 1 | |
06/05/1933 | ENTELLA | RIVAROLESE | 4 | 2 | |
Entella campione Ligure II Divisione | |||||
PRESENZE/GOL
Squadra Riserve | ||||||
2' Divisione Ligure | P | G | ||||
GIANSANTI GINO | P | 05/08/1911 | Ancona | 15 | -26 | |
STRATI PAOLO ROBERTO | P | 13/11/1907 | Lerici (SP) | 2 | -5 | |
UMER EGIDIO | P | 19/07/1912 | Trieste | 1 | 0 | |
PIERI I ARTURO | T | 9 | 0 | |||
RIMOLDI GINO | T | 6 | 0 | |||
VIARENGO LUCIANO | T | 31/05/1912 | La Spezia | 6 | 0 | |
BLECICH RODOLFO | T | 20/05/1912 | Fiume | 5 | 0 | |
SANTILLO UMBERTO II | T | 14/11/1912 | La Spezia | 3 | 0 | |
MAZZOCCOLA GILDO | M | 14 | 1 | |||
VENTURINI ENZO | M | 14/01/1916 | La Spezia | 11 | 0 | |
BURLANDO CARLO | M | 8 | 0 | |||
LANGELLA AGOSTINO I | M | 17/09/1909 | La Spezia | 7 | 0 | |
PUPPO MARIO | M | 18/02/1911 | Lavagna | 6 | 0 | |
PASSANO | M | 4 | 0 | |||
BOZZO ENRICO | M | 3 | 0 | |||
BERMONE GIOVANNI | M | 16/04/1915 | Rivarolo Canavese | 3 | 1 | |
FERRINI SILVANO | M | 3 | 0 | |||
BONANNI UMBERTO | M | 2 | 0 | |||
LANGELLA ALDO II | M | 04/07/1915 | La Spezia | 1 | 0 | |
BENASSI LUCIANO | A | 20/09/1914 | Pietrasanta | 13 | 3 | |
ARELLA GIANNI | A | 19/08/1914 | La Spezia | 10 | 6 | |
SAVANI RENATO | A | 10 | 1 | |||
GARBINI ELIO | A | 8 | 1 | |||
RUFFO | A | 8 | 2 | |||
BRUNI ANGELO | A | 7 | 1 | |||
ROSSI ALDO | A | 7 | 3 | |||
GHIDONI AMEDEO | A | 06/03/1902 | La Spezia | 4 | 1 | |
LENA UMBERTO | A | 25/01/1914 | La Spezia | 4 | 0 | |
COMAR FAUSTO | A | 21/03/1912 | Mariano del Friuli | 3 | 2 | |
PARENTI ATTILIO | A | 3 | 2 | |||
MIAN GERMANO | A | 07/10/1912 | Cormons | 2 | 0 | |
FERRARI ARDUINO | A | 2 | 0 | |||
STELLA | A | 2 | 0 | |||
RUSSINOV SERGIO | A | 22/04/1912 | Monfalcone | 1 | 1 | |
SABBATINI DINO | A | 19/11/1911 | Sestri Ponente | 1 | 1 | |
COSTA ATTILIO | A | 1 | 0 | |||
BOES MARIO | A | 1 | 0 | |||
Autoreti a favore | 1 | |||||
Non comunicati | 3 | |||||
Mancano le Presenze di un incontro 3gol fatti e 4 subiti |