Crea sito

Organigramma societario

Presidente Giovanni Fusani  
Amministratore Unico Maurizio Fusani  
     
Consiglieri Walter Antonini Angelo Costa
  Avv. Manlio Giaquinto Roberto Conti
  Luciano Maiani Avv. Walter Marano
  Paolo Pofferi Giorgio Pellegrini
  Luciano Ghirlanda Renzo Fenelli
  Avv. Stefano De Ferrari Gino Guastini
  Cesare Mazzi Prof. Renato Caruso
  Sergio Bicchielli Piero Signani
  Natale Guerra  
     
Direttore Sportivo Moreno Roggi  
     
Sponsor  Ezio System   

 

 ESCAPE='HTML'

In piedi da sin: Mass.Stretti,Menconi,Bertacchini,Noferi,Mansili,Tavarelli,Boggio,Raiteri,Scannerini, Bobbo, Dir.Sport. Roggi. Seduti : Del Francia,Di Prospero, Barducci. All. Robotti, Ezio Sestilli(Sponsor), Fazio, DiStaso, All in seconda Motto. Seduti a terra : Lestinge, Biloni, Visentin, Paolillo, Poli Giov.

Girone A

20/09/1981 1 Omegna Spezia 0 0  
27/09/1981 2 Spezia Pergocrema 3 0 1'AUT.TERZI 15'BILONI 44'FAZIO (a sarzana)
04/10/1981 3 Imperia Spezia 0 2 85'PAOLILLO 87'DIPROSPERO
11/10/1981 4 Spezia Carrarese 1 0 65'VISENTIN
18/10/1981 5 Casatese Spezia 0 1 14'PAOLILLO
25/10/1981 6 Fanfulla Spezia 0 0  
01/11/1981 7 Spezia Pavia 3 3 22'® 69'® BARDUCCI 78'VISENTIN - 48'Negri 56'aut.Bertacchini 71'Sangiorgio
08/11/1981 8 Legnano Spezia 2 4 53' rig De Lorentis , 73' Baldan  - 76' VISENTIN, 85' DI PROSPERO , 88' BECCATINI ,90'® BARDUCCI
15/11/1981 9 Spezia Casale 1 2 56' DI PROSPERO, 63' Bracchi, 77' Bianchini 
22/11/1981 10 Lecco Spezia 3 0 60'Sessi 71'Bertani 85'Garofano
29/11/1981 11 Spezia Vogherese 1 2 73'BARDUCCI - 36' Sannino 66'Colloca
06/12/1981 12 Savona Spezia 1 1 85'Galasso - 65'BARDUCCI
13/12/1981 13 Spezia Seregno 0 1 74'Rota
20/12/1981 14 Pro Patria Spezia 1 0 57'Mazurro
03/01/1981 15 Spezia Novara 1 0 50'PAOLILLO
10/01/1981 16 Derthona Spezia 1 2 86'brambilla - 26' 40'DIPROSPERO
17/01/1982 17 Spezia Virescitboccaleone 2 0 56', 89'® BARDUCCI 
             
24/01/1982 18 Spezia Omegna 1 1 78'BERTACCHINI - 49'De Fraia
31/01/1982 19 Pergocrema Spezia 1 2 85'gramignoli - 75'DI PROSPERO 79'VISENTIN
07/02/1982 20 Spezia Imperia 1 0 68'BERTACCHINI
14/02/1982 21 Carrarese Spezia 1 0 5'Zerbio
21/02/1982 22 Spezia Casatese 4 0 6' 46'® BARDUCCI 30'DI PROSPERO 51'PAOLILLO
28/02/1982 23 Spezia Fanfulla 1 1 59'DI PROSPERO - 42'De Nunzio
07/03/1982 24 Pavia Spezia 1 1 74'Pozzi® - 16'DI PROSPERO
21/03/1982 25 Spezia Legnano 1 0 2'VISENTIN
28/03/1982 26 Casale Spezia 1 0 78'del rosso
04/04/1982 27 Spezia Lecco 1 1 31'PAOLILLO - 24'Bertani
18/04/1982 28 Vogherese Spezia 2 1 39'Papandrea 73'Lucchetti - 82'VISENTIN
25/04/1982 29 Spezia Savona 0 1 85'turini
02/05/1982 30 Seregno Spezia 3 1 10'Confalonieri 13'Corti 33'Aut.Bertacchini - 39'DI PROSPERO
09/05/1982 31 Spezia Pro Patria 1 2 90'AUT SCANDROGLIO - 7'Frara 60'Bardelli 
16/05/1982 32 Novara Spezia 1 0 71'Antonelli
23/05/1982 33 Spezia Derthona 0 0  
30/05/1982 34 Virescitboccaleone Spezia 2 1 49'Manenti 55'Bolis - 22'DI PROSPERO
             
             
             
 ESCAPE='HTML'

CLASSIFICA MARCATORI

18 ZERBIO CARRARESE
17 ARALDI FANFULLA
15 ZANOTTI NOVARA
15 NEGRI PAVIA
14 LUCCHETTI VOGHERESE
13 COLLOCA VOGHERESE
12 CORTI LECCO
11 DI PROSPERO SPEZIA
10 BRESSANI CARRARESE
10 BALDAN LEGNANO
10 BARDELLI PRO PATRIA
10 ASTOLFI VIRESCIT

 

PRESENZE/GOL

          Campionato Coppa Italia
          P G   P G
BOBBO STEFANO P dalla Sanremese 12/05/1958 Mestre (VE) 25 -20   1 -2
MENCONI CORRADO P dal  Viareggio 19/11/1955 Carrara (MS) 9 -14   3 -3
                   
SCANNERINI MASSIMILIANO D dal Prato 27/03/1955 Montecatini (PT) 34 0   0 0
BERTACCHINI MORRIS D confermato 18/07/1952 Santo Stefano Magra (SP) 29 2   4 1
TAVARELLI ANTONIO D dalla Massese 17/01/1961 Carrara (MS) 28 0   4 0
BERTOCCO LUIGI D dal Prato 23/01/1952 Musile (VE) 22 0   1 0
LESTINGE GIANCARLO D confermato 22/12/1960 Carrara (MS) 9 0   3 0
RAITERI CLAUDIO D dalla Vigor Senigallia 25/04/1959 Casale Monferrato 9 0   4 0
MANSILI CARLO D confermato 28/12/1964 Massa 4 0   4 0
BOGGIO ALBERTO D confermato 09/02/1963 La Spezia 1 0   0 0
VETRALA ALESSANDRO D dalle giovanili 23/10/1963 La Spezia 1 0   0 0
DEL FRANCIA RICCARDO D dalle giovanili 1961   0 0   2 0
                   
PAOLILLO GAETANO C dal Pavia 08/04/1957 BarlettA (ba) 34 5   4 0
VISENTIN GIAMPAOLO C dal Prato 13/01/1957 Paese (TV) 32 6   4 0
FAZIO FRANCESCO C confermato 23/04/1957 La Spezia 26 1   0 0
POLI GIOVANNI C dall'Alessandria 25/11/1954 Massa 20 0   0 0
BORELLI PAOLO C dal Modena 22/02/1958 Albano Laziale(RM) 11 0   0 0
COZZANI PAOLO C confermato 04/06/1964 La Spezia 4 0   0 0
POLI GIANLUCA C dalle giovanili 18/08/1964 La Spezia 3 0   0 0
NOFERI STEFANO C dall'Imperia 30/04/1958 Piombino (LI) 2 0   3 0
CICCIOTTI FRANCO C dalle giovanili 21/03/1963 La Spezia 1 0   0 0
PIVA PAOLO C dalle giovanili 22/08/1964 Fraunfeld(SVIZZERA) 1 0   0 0
                   
DI PROSPERO SERGIO A dalla Lucchese 20/05/1953 Viterbo 34 11   4 0
BILONI MARCO A dal Prato 18/01/1950 Brescia 31 1   4 0
BARDUCCI WILLIAM A dal Montecatini 05/06/1956 Sant'Arcangelo di Romagna 28 9   0 0
BECATTINI TULLIO A confermato 06/08/1959 Genova 22 1   3 0
TARASCONI MARCO A dalle giovanili 16/09/1965 La Spezia 5 0   0 0
                   
AUTORETTI           2      
                   
All. ENZO ROBOTTI      13/06/1935 Alessandria          
dalla 33g. OSVALDO MOTTO     19/07/1942 Vado Ligure (SV)