Crea sito
 ESCAPE='HTML'

Organigramma societario

Presidente Avv. Serra Ettore
   
Vice Presidente Cerretti Giulio
Vice Presidente Bibolini 
Segretario Dagnino
Vice Segretario Patti Emilio
Cassiere Cervi Cesare
Economo Balzi Amedeo
Contenzioso Lizza Avv. Pirro
   
Commisione Tecnica Montale
  Umberto Lena
  Gentilini
   
Commissione di campo  Mereta
  Taglialatela
  Pareto
  Strino
   
Commissione di propaganda Cav. Uff. Virgilio Uberto Pietro
  Salvai Leandro
07/10/1923 1 Spal Spezia 0 1 11'GALLOTTI
14/10/1923 2 Spezia Hellas Verona 1 2 61'GALLOTTI - 46'Chiecchi, 86'Morandi
21/10/1923 3 Novese Spezia 0 1 36'GALLOTTI
28/10/1923 4 Spezia Pisa 1 4 74' GALLOTTI - 35' 63'Sbrana, 50'Corsetti, 81' Sarrati
04/11/1923 5 Cremonese Spezia 3 1 14' 28' Albertoni , 20' Bonzio - 7' ROSSETTI II
11/11/1923 6 Spezia Milan 2 1 31'(Rig) TOGNOTTI III, 77'RICCOBALDI - 71'  Papa III
18/11/1923 7 Andrea Doria Spezia 1 0 44'Bagnasco
25/11/1923 8 Spezia Bologna 0 0  
02/12/1923 9 Legnano Spezia 2 0  31' (Rig) Allemandi , 58' Marcora  
09/12/1923 10 Torino Spezia 2 1 39' 55' Schonfeld - 80' RICCOBALDI
16/12/1923 11 Spezia Pro Vercelli 0 2 6'Rosso, 7'Sarasso
             
             
06/01/1924 12 Spezia Spal 0 1 32' Dabbene (Violak sbaglia un calcio di rigore)
27/01/1924 13 HellasVerona  Spezia 2 2 42' 54' Chiecchi- 14'GALLOTTI 56' TOGNOTTI III
03/02/1924 14 Spezia Novese 1 1 17'ROMANO - 81'Roveda
10/02/1924 15 Pisa Spezia 2 0 15' Merciai, 83'Sbrana
17/02/1924 16 Spezia Cremonese 1 0 89'AMADESI
24/02/1924 17 Milan Spezia 3 1 27'Papa III, 35' 53' Savelli - 47'ROMANO
02/03/1924 18 Spezia Andrea Doria 1 0 43'GALLOTTI
16/03/1924 19 Bologna Spezia 5 0 39' 67' 83' Schiavio, 40' 80' Martelli
23/03/1924 20 Spezia Legnano 1 0 47'ROSSETTI II
30/03/1924 21 Spezia Torino 1 0 28' CONENNA
13/04/1924 22 Pro Vercelli Spezia 4 0 27' 77' Ardizzone, 58' Mattuteia, 63'Rosso
             
        TOTALE           CASA   TRASFERTA  
    P   V N P   GF GS   VC NC PC   VT NT PT  
1 Bologna 31   13 5 4   41 18   9 1 1   4 4 3  
2 Torino 30   12 6 4   43 22   7 3 1   5 3 3  
3 Pro Vercelli 28   11 6 5   46 23   8 2 1   3 4 4  
4 Hellas 23   8 7 7   43 35   7 3 1   1 4 6  
5 Pisa  22   7 8 7   26 35   6 5 0   1 3 7  
6 Andrea Doria 21   7 7 8   28 26   5 3 3   2 4 5  
7 Legnano 21   8 5 9   27 26   7 2 2   1 3 7  
8 Cremonese 20   8 4 10   24 31   6 4 1   2 0 9  
9 Milan 19   7 5 10   38 44   6 0 5   1 5 5  
10 Spal 18   6 6 10   26 44   3 5 3   3 1 7  
11 Spezia 17   7 3 12   16 35   5 2 4   2 1 8  
12 Novese 14   5 4 13   21 40   4 3 4   1 1 9  
                                     
    qualificazioni 1'-2' Divisione Lega Nord  
03/08/1924 1 Spezia Sestrese 2 0 10'GALLOTTI, 69'ROSSETTI II
03/08/1924   Olimpia Fiume Novara 1 0 61' Gregar (Rig)
             
10/08/1924 2 Novara Spezia 1 1 44'D'Aquino - 18'GALLOTTI
10/08/1924   Sestrese Olimpia Fiume 3 3 20' Rick (O), 21' Barback (O), 33' Cimarotti (S), 36' Masetti (S), 43' Traverso (S), Kregar (O)
             
17/08/1924 3 Spezia Olimpia Fiume 2 0 2' 60' VENZANO
17/08/1924   Novara Sestrese 4 0 5' Carrera, 62' Reinaudi, 75' (Rig) Meneghetti, 87' D'Aquino
             
24/08/1924 4 Sestrese Spezia 1 2 71'Cimarosti - 30' VENZANO, 62'GALLOTTI
24/08/1924   Novara Olimpia Fiume 3 1 32' (Rig) Meneghetti (N), 36' Cappa (N), 69' Sumberaz (OF), 71' D'aquino (N)
             
31/08/1924 5 Spezia Novara 0 0  
31/08/1924   Olimpia Fiume Sestrese 1 0 47' (Rig) Giacchetti
             
07/09/1924 6 Olimpia Fiume Spezia 1 3 78'Pillepich - 5' 13' ROSSETTI II, 67'VIOLA
07/09/1924   Sestrese Novara 0 6 3 D'aquino, Marucco, Coppa, Reynaudi
             
             
        TOTALE           CASA   TRASFERTA
    P   V N P   GF GS   VC NC PC   VT NT PT
1 Spezia 10   4 2 0   10 3   2 1 0   2 1 0
3 Novara 8   3 2 1   14 3   2 1 0   1 1 1
2 Olimpia Fiume 5   2 1 3   7 11   2 0 1   0 1 2
4 Sestrese 1   0 1 5   4 18   0 1 2   0 0 3
                                   

Spezia e Novara ammesse al campionato di 1' Divisione 1924/25 

  RUOLO DATA NASCITA LUOGO PROVENIENZA Campio nato Qualific azioni
          P G P G
LATELLA NICOLINO P 22/06/1902 La Spezia Confermato 19 -28 0 0
BARTOLOZZI RENATO P 03/10/1902 La Spezia Confermato 3 -7 6 -3
                 
TOGNOTTI ORLANDO VIRGILIO III T 24/01/1904 La Spezia Confermato 20 2 6 0
SEMELLI LIVIO T 03/03/1903 Saronno Saronno 15 0 5 0
MAGGIANI ATTILIO T 08/04/1893 La Spezia Confermato 4 0 0 0
CAITI FRANCESCO T 05/10/1901 La Spezia Confermato 3 0 1 0
                 
ROSETTI GIUSEPPE I M 17/03/1899 La Spezia Confermato 22 0 6 0
VIOLAK JOSZEF  M 10/06/1896 Komarom (UNG) Confermato 21 0 6 1
CONENNA I M     Confermato 20 0 6 0
MEONI GAETANO GIOVANNI M     Giovanili 4 0 0 0
                 
AMADESI PAOLO A 10/02/1902 La Spezia Confermato 22 2 5 0
ROSSETTI GINO II A 07/11/1904 La Spezia Confermato 21 2 6 3
GALLOTTI GIOVANNI A 01/11/1898 Portovenere (SP) Confermato 14 6 6 3
ROMANO SILVIO A       10 2 0 0
FRATESCHI ARTURO A     U. S. Olimpia Spezzina 9 0 2 0
RICCOBALDI UMBERTO A 06/11/1900 La Spezia Veloce Club La Spezia 7 2 0 0
TOGNOTTI ARRIGO II A     Sarzana 7 0 0 0
MONTESALICE A       4 0 0 0
VENZANO A     Confermato 5 0 4 3
PAGANO ANTONIO A 25/05/1902 La Spezia Confermato 4 0 4 0
ROSSI ARMANDINO A     Confermato 4 0 0 0
ALBERTI ANTONIO A       2 0 0 0
GHIDONI AMEDEO A 06/03/1902   dal Pegazzano 2 0 0 0
CALZOLARI MARIO II A 1898   Confermato 0 0 3 0
all. Joszef Violak (Giuseppe Viola)                
07/10/1923
1'Giornata
SPAL - SPEZIA 0-1
Marcatore 11' GALLOTTI
Spal
Fusaroli,Ticozzelli,Fini,Dabbene,Sgarbi,Manfredini,Vassarotti,Bay I,Preti I,Preti II,Paganini
All. Ticcozzelli
Spezia
Latella,Maggiani,Tognotti III, Rossetti I, Viola,Conenna, Amadesi,Meoni,Rossetti II,Rossi,Gallotti
All. Violak
 
14/10/1923
2'Giornata
SPEZIA - HELLAS VERONA 1-2
Marcatori : 46' Chiecchi II (V), 61'GALLOTTI (S), 86'Morandi (V)
Spezia
Latella,Maggiani,Tognotti III, Rossetti I, Viola,Conenna, Amadesi,Meoni,Rossetti II,Rossi,Gallotti
All. Violak
Hellas Verona
Rossetti,Zanardi,Bottacini,Cavalleri,Bosio,Fiorini, Porta,Morandi,Castiglioni,Chiecchi II,Recchia
All. Friedmann
Arbitro Bistoletti di Milano
Fonte Gazzetta Livornese
 
21/10/1923
3' Giornata
NOVESE - SPEZIA 0-1
Marcatore : al 27' GALLOTTI
Novese :
Sadino, Gherso, Vercelli, Olivazzo, Gambarotta, Bonatto, Grillo, Gabba, Mandosso, Taverna, Roveda
Spezia :
Latella,Maggiani,Tognotti III, Rossetti I, Viola,Conenna, Rossi, Rossetti II,Gallotti, Frateschi , Amadesi
All. Violak
Arbitro Trezzi di Milano
Fonte La Stampa
 
28/10/1923
4' Giornata
SPEZIA - PISA 1-4
Marcatori : 35' 63'Sbrana (P), 50'Corsetti (P), 74' GALLOTTI (S) 81' Sarrati (P)
Spezia :
Latella,Maggiani,Tognotti III, Rossetti I, Viola,Conenna, Rossi, Rossetti II,Gallotti, Frateschi , Amadesi
All. Violak
Pisa :
Badini, Tornabuoni II, Giuntoli, Bracci, Tornabuoni I, Viale, Merciai, Corsetti, Colombari, Sbrama, Favati
Arbitro Avv. Mauro dell'Internazionale
Note: Uscito per infortunio Rossetti II nel primo tempo , espulso Colombari (P) nel secondo tempo
 
04/11/1923
5'Giornata
CREMONESE - SPEZIA 3-1
Marcatori : 7' ROSSETTI II (S), 14' 28' Albertoni (C), 20' Bonzio (C )
Cremonese :
Compiani, Ravani I, Ravani II, Balestrieri, Puerari I, Lanfritto, Puerari III, Albertoni, Poli, Defendi, Bonzio
Spezia :
Latella,Caiti,Tognotti III, Rossetti I, Violak,Conenna, Amadesi, Frateschi, Riccobaldi, Rossetti II, Montesalice
All. Violak
Arbitro Barbon
Fonte : Il Lavoro di Genova

 

11/11/1923
6' Giornata
SPEZIA - MILAN 2-1
Marcatori : 31'(Rig) TOGNOTTI III (S), 71' Papa III (M), 77'RICCOBALDI (S)
Spezia :
Latella, Semelli, Tognotti III, Rossetti I, Violak, Conenna I, Amadesi, Frateschi, Riccobaldi,, Rossetti II, Montesalice
Milan :
Binda, Soldati, Bronurini, Poggia, Soldera, Carcano, Ballarini, Santagostino, Gay, Papa III, Savelli
Arbitro Ricci di Modena
Fonte il Calcio
 
18/11/1923
7' Giornata
ANDREA DORIA - SPEZIA 1-0
Marcatore 44' Bagnasco
Andrea Doria :
Viacava, Calzolari III, Capris, Ghiglione, Passano, Carbone, Torriani, Cornazzani, Merlini, Bagnasco , Lamon
Spezia :
Latella, Tognotti, Semelli, Rossetti I, Violak, Conenna I, Montesalice, Riccobaldi, Rossetti II, Frateschi, Amadesi
Arbitro Armano di torino
Fonte il Calcio
 
25/11/1923
8' Giornata
SPEZIA - BOLOGNA 0-0
Spezia :
Latella, Tognotti, Semelli, Rossetti I, Violak, Conenna I, Amadesi, Frateschi, Rossetti II, Riccobaldi, Montesalice
Bologna :
Bazzeghin, Borgatto, Panzacchi, Genovesi, Baldi, Spadoni, Ruffini, Della Valle, Schiavio, Pozzi, Muzioli
Arbitro Germani di Padova
Fonte il Calcio
 
02/12/1923
9' Giornata
LEGNANO - SPEZIA 2-0
Marcatori :  31' (Rig) Allemandi , 58' Marcora  
Legnano :
Cameroni, Allemandi, Frigerio, Colombo II, Rossi, Gerola, Marcora, Crespi, Tosi, Malaspina, Torriani
Spezia :
Latella, Semelli, Tognotti III, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Frateschi, Rossetti II, Riccobaldi, Ghidoni
Arbitro Armano
Note : Violak espulso al35'
Fonte : IL LAVORO di Genova
 
09/12/1923
10' Giornata
TORINO - SPEZIA 2-1
Marcatori : 39' 55' Schonfeld (T), 80' RICCOBALDI (S)
Torino :
Falco, Morando, Martin II, Varaldo, Martin I, Aliberti, Calvi, SchoenfeldMartin III, Janni, Ramella
All. K. Sturmer
Spezia :
Latella, Semelli, Tognotti III, Rossetti I, Violak, Conenna, Alberti, Riccobaldi, Rossetti II, Venzano, Amadesi
All. Violak
Arbitro Fries
Fonte  : La Stampa
 
16/12/1923
11' Giornata
SPEZIA- PRO VERCELLI 0-2
Marcatori : 6'Rosso, 7'Sarasso
Spezia :
Latella,Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Violak, Conenna ,Ghidoni ,Alberti. Rossetti II, Riccobaldi, Amadesi
All. Violak
Pro Vercelli :
Curti, Bossola IV, Rocco, Rollone, Ceria, Milano IV, Zanello,Ardissone, Rosso, Borello,Sarasso
Arbitro Pierallini del Modena
Note : al 18' 2t Riccobaldi esce per infortunio, al 27' st Amadesi esce per infortunio
Fonte : Il Lavoro di Genova
 
06/01/1924
12' Giornata
SPEZIA - SPAL 0-1
Marcatore : 32' Dabbene
Spezia :
Latella,Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Frateschi, Rossetti II, Gallotti, Pagano
All. Violak
Spal 
Puglioli, Ticcozzelli, Fini, Preti I, Armari, Manfredini, Vassarotti, Bay I, Preti II, Dabbene, Paganini
Arbitro : Fries
Note : 76' Espulso Preti, al 81' espulso Dabbene, al 83' Violak sbaglia un calcio di rigore
Fonte : Il Lavoro di Genova
 
27/01/1924
13' Giornata
HELLAS VERONA - SPEZIA 2-2
Marcatori : 14' GALLOTTI (S), 42' 54' Chiecchi (V) ,56' TOGNOTTI III
Hellas Verona :
Rossetti, Acuto, Bottacini, Cavalleri, Bosio, Carra II, Porta, Morandi, Zacchero, Chiecchi II, Recchia
Spezia :
Latella,Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Violak, Venzano, Amadesi, Romano, Rossetti II, Gallotti, Tognotti II
All. Violak
Arbitro Pierallini di Modena
 
03/02/1924
14' Giornata
SPEZIA - NOVESE 1-1
Marcatori : 17'ROMANO (S), 81'Roveda (N)
Spezia :
Latella, Tognotti II, Semelli, Venzano, Violak, Rossetti I, Amadesi, Romano, Rossetti II, Gallotti, Tognotti III
All. Violak
Novese :
Savino, Vercelli, Olivazzo, Risso, Gambarotta, Bonato, Roveda, Parodi, Grillo, Mamosso, Pellati
Arbitro Bonello del Venezia
Note : Espulsi Violak (S), Bonato (N)
Fonte : IL CALCIO
 
10/02/1924
15' Giornata
PISA - SPEZIA 2-0
Marcatori : 15'Merciai, 83'Sbrana
Pisa :
Bedini, Vettori, Giuntoli, Bracci, Colombari, Giani, Mercia, Corsetti, Bazzeli, Sbrana, Favati
All. Ging
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Venzano, Conenna, Tognotti II, Romano, Rossetti II, Amadesi, Pagano
All. Violak
Arbitro Gama JR
Fonte : IL CALCIO
 
17/02/1924
16' Giornata
SPEZIA - CREMONESE 1-0
Marcatore : 89' AMADESI
Spezia :
Latella, Tognotti III, Semelli, Conenna, Violak, Rossetti I, Tognotti II, Romano, Rossetti II, Gallotti, Amadesi.
All. Violak
Cremonese :
Ferrazzi, Ravani II, Ravani I, Ballestrieri, Cassanelli, Talamasina, Puerari III, Albertoni, Bodini, Sbalzarini, Bonzio
Arbitro Minoli della Juventus di Torino
Fonte : Il Lavoro di Genova
 
24/02/1924
17' Giornata
MILAN - SPEZIA 3-1
Marcatori : 27'Papa III (M), 35' Savelli (M) 47'ROMANO(S), 53' Savelli (M)
Milan :
Midali, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Papa III, Savelli, Cevenini V
Spezia :
Latella, Tognotti II, Caiti, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Meoni, Romano, Gallotti, Rossetti II
All. Violak
Arbitro Bellini del Padova
Fonte il Calcio
 
02/03/1924
18' Giornata
SPEZIA - ANDREA DORIA 1-0
Marcatore : 43' GALLOTTI
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti II, Caiti, Rossetti I, Viola, Conenna,Amadesi, Meoni, Romano, Gallotti, Rossetti II
All. Violak
Andrea Doria
Viacava, Capris, Calzolari III, Ghiglione, Passano, Carbone, Torriani, Bixio, Merlini, Bagnasco, Lamon
Arbitro Vota di Torino
 
16/03/1924
19' Giornata
BOLOGNA - SPEZIA 5-0
Marcatori : 39' Schiavio, 40' Martelli, 67' Schiavio, 80' Martelli, 83' Schiavio
Bologna :
Gianese, Borgato, Gaspari, Genovesi, Baldi, Spadoni, Martelli, Della Valle, Schiavio, Perin, Pozzi
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Viola, Conenna,Amadesi, Romano,  Rossetti II, Gallotti, Tognotti II
All. Violak
Arbitro Bonello del Lido F.c. Venezia
 
23/03/1920
20' Giornata
SPEZIA - LEGNANO 1-0
Marcatore : 47' ROSSETTI II
Spezia :
Latella, Tognotti III, Semelli, Conenna, Violak, Rossetti I, Amadesi, Rossetti II, Romano, Gallotti, Pagano
All. Violak
Legnano :
Cameroni, Cecchetti, Allemandi, Colombo A., Gerola, Crespi, Marcora, Rossi, Tosi, Olivieri, Torriani
Arbitro Franciolini dle Modena
Note al 65' Cameroni e Torriani uscivano dal campo per infortunio
Fonte il Calcio
 
17/02/1924
16' Giornata
SPEZIA - CREMONESE 1-0
Marcatore : 89' AMADESI
Spezia :
Latella, Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Violak, Conenna, Tognotti II, Romano, Rossetti II, Amadesi, Gallotti
All. Violak
Cremonese :
Compiani, Ravani II, Ravani I, Ballestrieri, Cassanelli, Puerari I, Puerari III, Albertoni, Bodini, Sbalzarini, Bonzio
Arbitro Minoli di Torino
 
24/02/1924
17' Giornata
MILAN - SPEZIA 3-1
Marcatori : 27'Papa III (M), 35' Savelli (M) 47'ROMANO(S), 53' Savelli (M)
Milan :
Midali, Soldati, Bronzini, Poggia, Soldera, Da Sacco, Ballarin, Santagostino, Papa III, Savelli, Cevenini V
Spezia :
Latella, Tognotti II, Caiti, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Meoni, Romano, Gallotti, Rossetti II
All. Violak
Arbitro Bellini del Padova
Fonte il Calcio
 
02/03/1924
18' Giornata
SPEZIA - ANDREA DORIA 1-0
Marcatore : 43' GALLOTTI
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti II, Caiti, Rossetti I, Viola, Conenna,Amadesi, Meoni, Romano, Gallotti, Rossetti II
All. Violak
Andrea Doria
Viacava, Capris, Calzolari III, Ghiglione, Passano, Carbone, Torriani, Bixio, Merlini, Bagnasco, Lamon
Arbitro Vota di Torino
 
16/03/1924
19' Giornata
BOLOGNA - SPEZIA 5-0
Marcatori : 39' Schiavio, 40' Martelli, 67' Schiavio, 80' Martelli, 83' Schiavio
Bologna :
Gianese, Borgato, Gaspari, Genovesi, Baldi, Spadoni, Martelli, Della Valle, Schiavio, Perin, Pozzi
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Viola, Conenna,Amadesi, Romano,  Rossetti II, Gallotti, Tognotti II
All. Violak
Arbitro Bonello del Lido F.c. Venezia
 
23/03/1920
20' Giornata
SPEZIA - LEGNANO 1-0
Marcatore : 47' ROSSETTI II
Spezia :
Latella, Tognotti III, Semelli, Conenna, Violak, Rossetti I, Amadesi, Rossetti II, Romano, Gallotti, Pagano
All. Violak
Legnano :
Cameroni, Cecchetti, Allemandi, Colombo A., Gerola, Crespi, Marcora, Rossi, Tosi, Olivieri, Torriani
Arbitro Franciolini dle Modena
Note al 65' Cameroni e Torriani uscivano dal campo per infortunio
Fonte il Calcio
 
30/03/19*20
21' Giornata
SPEZIA - TORINO 1-0
Marcatore : 28' CONENNA
Spezia :
Latella, Semelli, Tognotti III, Rossetti I, Violak , Venzano, Conenna,  Gallotti, Romano, Rossetti II, Amadesi
All. Violak
Torino
Terzi, Morando II, Martin II, Speroni, Janni, Aliberti, Calvi, Schoenfeld, Martin I, Mosso III, Falchi
All. K. Sturmer
Note : al 89' espulso ROSSETTI II
Fonte : Il Lavoro di Genova
 
13/04/1924
22' Giornata
PRO VERCELLI - SPEZIA 4-0
Marcatori : 27' , 58' Mattuteia, 63'Rosso, 77' Borello
Pro Vercelli :
Curti, Bossola IV, Rocco, Rollone, Milano IV, Perino I, Lepora, Ardissone, Mattuteia, Rosso, Borello
Spezia :
Latella, Semelli, Tognotti II, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Frateschi, Romano, Gallotti, Pagano
All. Violak
Arbitro Gama di Milano
 

Qualificazioni Campionato 1' Divisione 1924/25

03/08/1924 1 Spezia Sestrese 2 0 10'GALLOTTI, 69'ROSSETTI II
03/08/1924   Olimpia Fiume Novara 1 0 61' Gregar (Rig)
             
10/08/1924 2 Novara Spezia 1 1 44'D'Aquino - 18'GALLOTTI
10/08/1924   Sestrese Olimpia Fiume 3 3 20' Rick (O), 21' Barback (O), 33' Cimarotti (S), 36' Masetti (S), 43' Traverso (S), Kregar (O)
             
17/08/1924 3 Spezia Olimpia Fiume 2 0 2' 60' VENZANO
17/08/1924   Novara Sestrese 4 0 5' Carrera, 62' Reinaudi, 75' (Rig) Meneghetti, 87' D'Aquino
             
24/08/1924 4 Sestrese Spezia 1 2 71'Cimarosti - 30' VENZANO, 62'GALLOTTI
24/08/1924   Novara Olimpia Fiume 3 1 32' (Rig) Meneghetti (N), 36' Cappa (N), 69' Sumberaz (OF), 71' D'aquino (N)
             
31/08/1924 5 Spezia Novara 0 0  
31/08/1924   Olimpia Fiume Sestrese 1 0 47' (Rig) Giacchetti
             
07/09/1924 6 Olimpia Fiume Spezia 1 3 78'Pillepich - 5' 13' ROSSETTI II, 67'VIOLA
07/09/1924   Sestrese Novara 0 6 3 D'aquino, Marucco, Coppa, Reynaudi
             
  Girone di qualificazione                              
        TOTALE           CASA   TRASFERTA
    P   V N P   GF GS   VC NC PC   VT NT PT
1 Spezia 10   4 2 0   10 3   2 1 0   2 1 0
3 Novara 8   3 2 1   14 3   2 1 0   1 1 1
2 Olimpia Fiume 5   2 1 3   7 11   2 0 1   0 1 2
4 Sestrese 1   0 1 5   4 18   0 1 2   0 0 3
                                   

Spezia e Novara ammesse al campionato di Prima Divisione 1924/25 

03/08/1924
1' Giornata Qualificazioni
SPEZIA - FRATELLANZA SESTRESE 2-0
Marcatori : 10'GALLOTTI, 69'ROSSETTI II
Spezia :
Bartolozzi, Caiti, Tognotti III, Rossetti I, Violak, Conenna, Calzolari II, Venzano, Rossetti II, Gallotti, Aamdesi
All. Violak
Fratellanza Sestrese :
Costa III, Bozzano, Morchio, Toselli, Masetti, Rivara, Berta, Cimarosti, Traverso I, Brunetti, Traversa
Arbitro Turbiani della Spal
Fonte : Il Lavoro di Genova
 
10/08/1924
2' Giornata Qualificazioni
NOVARA - SPEZIA 1-1
Marcatori : 18' GALLOTTI (S), 44'D'Aquino (N)
Novara :
Bevolaqua, Patti, Balossini, Reynaud, Meneghetti, Varallo, Carrera, Pestarini, D'Aquino I, Cappa, Milano III
Spezia :
Bartolozzi, Semelli, Tognotti III, Rossetti I, Violak, Conenna, Calzolari II, Venzano, Rossetti II, Gallotti, Aamdesi
All. Violak
Arbitro Livraghi
Note : Espulso Gallotti . Al momento di uscire veniva percosso dai tifosi del Novara
 
17/08/1924
3' Giornata Qualificazioni
SPEZIA - OLIMPIA FIUME 2-0
Marcatori : 2' 60' VENZANO
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti III, Semelli, Conenna, Violak, Rossetti I, Amadesi, Venzano, Rossetti II, Gallotti, Pagano
All. Violak
Olimpia F.C.
Angelo, Goacci, Kusman, Simcich, Pillepich, Zeffiro, Varglien, Limberaz, Gregar, Gherbaz, Reich
Arbitro Fries
Fonte : Il Calcio
 
24/08/1924
4' Giornata Qualificazioni
FRATELLANZA SESTRESE - SPEZIA 1-2
Marcatori : 30' VENZANO (S)  62'GALLOTTI (S), 71' Cimarosti (FS)
Fratellanza Sestrese :
Pigna, Bozzano, Morchio, Toselli, Masetti, Rivara, Berta, Cimarosti, Traverso I, Brunetti, Traversa
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti III, Semelli, Conenna, Violak, Rossetti I, Amadesi, Venzano, Rossetti II, Gallotti, Pagano
All. Violak
Arbitro Olivari di Genova
 
31/08/1924
5' Giornata Qualificazioni
SPEZIA - NOVARA 0-0
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Violak, Conenna, Calzolari II, Frateschi, Rossetti II, Gallotti, Pagano,
All. Violak
Novara :
Raggio, Balottini, Patti, Varollo, Meneghetti, Degara, Carrera, Reynaudi, Dagnino, Cappa, Milano
Arbitro Bistoletti dell'Internazionale.
Note : espulso Rossetti II al 90'
Fonte : Il Lavoro di Genova
 
07/09/1924
6' Giornata Qualificazione
OLIMPIA FIUME - SPEZIA 1-3
Marcatori :  5' 13' ROSSETTI II, 67'VIOLAK, 78' Pillepich (OF)
Olimpia Fiume
Mihalic, Goacci, Cusman, Paulich, Pillepich, Simsich, Varglien, Barback, Kregar, Sumberaz, Reich
Spezia :
Bartolozzi, Tognotti III, Semelli, Rossetti I, Violak, Conenna, Amadesi, Frateschi, Rossetti II, Gallotti, Pagano
All. Violak
Arbitro Barbon 
Note : Il capitano dell'Olimpia allontana dal campo Mihalic per scarso impegno