Crea sito

ORGANIGRAMMA SOCIETARIO

PRESIDENTE CAV. UFF. NATALE TORACCA
   
Vice presidente AMEDEO BALZI
Cassiere EMILIO LOTTI
Segretario AMILCARE TORACCA
Vice segretario Rag. GAETANO LAFERLA
Economo GIUSEPPE TORRE
Consigliere Ing. LUIGI GANDINO
Consigliere Avv. ROBERTO PAGANINI
Consigliere NICOLA ZOLESI
Consigliere Dott. MARIO SAMPIERI

 

Sede Sociale : Portici Chiodo nr 5 La Spezia 

Girone A

             
10/09/1933 1 Spezia Sampierdarenese 0 0  
17/09/1933 2 Legnano Spezia 1 1 53'Solbiati - 21'BERMONE
24/09/1933 3 Spezia Cagliari 1 0 49'COMAR
01/10/1933 4 Spezia Seregno 1 1 10'ARELLA - 25'Cervilli
08/10/1933 5 Vigevanesi Spezia 1 1 31'Gobbi - 85'BENASSI
15/10/1933 6 Spezia Pro Patria  2 2 11 BENASSI 42'GARBINI - 30'Dusi 80'Azzimonti
29/10/1933 7 Catanzarese Spezia 0 0  
01/11/1933 8 Messina Spezia 1 1 25'Lumia - 48'BENASSI
05/11/1933 9 Spezia turno di riposo      
12/11/1933 10 Spezia Pavia 4 1 4'COMAR 23'ARELLA 47'BERMONE 71'SABBATINI - 77' Citeri
19/11/1933 11 Novara Spezia 2 0 55'Versaldi 65'Cappellini
26/11/1933 12 Derthona Spezia     Sospesa per impraticabilità di campo sullo 0-0
03/12/1933 12 Derthona Spezia 0 0  
10/12/1933 13 Spezia Viareggio 0 3 49' 53' Pasquinucci 89'Giorgetti
             
17/12/1933 14 Sampierdarenese Spezia 1 0 78'(Rig) Comini
24/12/1933 15 Spezia Legnano 2 0 14'SABBATINI 23'ARELLA
31/12/1933 16 Cagliari Spezia 1 1 72'D'Alberto - 36'SABBATINI
07/01/1934 17 Seregno Spezia 1 2 40'Bonati - 4'ARELLA 13'SCARABELLO
14/01/1934 18 Spezia Vigevanesi 0 0  
21/01/1934 19 ProPatria  Spezia 6 2 16'Severi 47'Candiani 60'Dalfin 75' 77' Azzimonti 76'Luraghi - 59'(Rig),89'(Rig) BERMONE
28/01/1934 20 Spezia Catanzarese 1 2 18'SABBATINI - 47'Moretti 58'Zoppi
04/02/1934 21 Spezia Messina 2 1 8'SABBATINI 51'BERMONE - 58'Villotti
18/02/1934 22 Spezia turno di riposo      
25/02/1934 23 Pavia Spezia 0 0  
04/03/1934 24 Spezia Novara 1 0 37' BENASSI
11/03/1934 25 Spezia Derthona 1 0 48'GARBINI
25/03/1934 26 Viareggio Spezia 2 1 22'(Rig) Giorgetti 27'Sanson - 84'BERMONE
             
 ESCAPE='HTML'

Classifica Marcatori 

26 Galli II Modena
19 Comini Sampierdarenese
18 Cappellini Novara
15 Marchioneschi Bari
14 Romano Comense
13 Vitalesta Perugia
12 Pavanello Foggia
12 Rizzotti Novara
11 Moretti Catanzarese
11 Spinola Comense
11 Brossi Perugia
11 Loetti Pro Patria
11 Lattuada Vigevanesi

 

          P G
UMER EGIDIO P Confermato 19/07/1912 Trieste 24 -26
STRATI PAOLO ROBERTO "Paolino" P Confermato 13/01/1907 Lerici (SP) 0 0
             
FARINA PASQUALE T Confermato 29/03/1910 La Spezia 23 0
BLECICH RODOLFO T Confermato 20/05/1912 Fiume 17 0
LANGELLA AGOSTINO T Confermato 17/09/1909 La Spezia 7 0
MARTINELLI LUIGI T Dalle giovanili 04/11/1911 La Spezia 2 0
             
VENTURINI ENZO M Confermato 14/01/1916 La Spezia 21 0
ANDREI II GIUSEPPE A Confermato 29/04/1910 Carrara 21 0
TACCHINARDI ORNELLO M Dal Napoli 12/04/1908 La Spezia 19 0
BERMONE GIOVANNI M Confermato 16/04/1915 Rivarolo Canavese 18 6
BOZZO ENRICO M Confermato     3 0
PAPINI ALBERTO M Confermato     3 0
             
ARELLA GIANNI A Confermato 19/08/1914 La Spezia 23 4
COMAR FAUSTO A Confermato 21/03/1912 Mariano del Friuli  20 2
SABBATINI DINO A Confermato 19/11/1911 Sestri Ponente 18 5
BENASSI LUCIANO A Confermato 20/09/1914 Pietrasanta 13 4
GARBINI ELIO A Confermato     13 2
POGGI ERNESTO A Dalle giovanili 23/02/1913 Genova 8 0
SCARABELLO LUIGI A Dalle giovanili 17/06/1916 Albiano Magra (SP) 7 1
STELLA A Dalle giovanili     3 0
LENA UMBERTO  A Dalle giovanili 25/01/1914 La Spezia 1 0
             
             
All. Wilmos Wilheim     25/11/1895 Budapest    
10/09/1933
1' Giornata
SPEZIA - SAMPIERDARENESE 0-0
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Bermone, Comar, Arella, Sabbatini, Garbini
All. Wilheilm Vilmos
Sampierdarense :
Bacigalupo, Ciancamerla, Rigotti, Gay, Bossi, Malatesta, Munerati, Poggi, Comini, Dossena, Barisone
All. Felsner H.
Arbitro Bertoglio di Torino
Fonte : Il Telegrafo
 
17/09/1933
2' Giornata
LEGNANO - SPEZIA 1-1
Marcatori : 21' BERMONE, 53'Solbiati  
Legnano :
Viavian, Pagani, Ratti, Padovan, Rancilio, Vignati, Canavesei, Colombo, Ferrè, Solbiati, Albero
All. Colombo V.
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Papini, Comar, Arella, Sabbatini, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Note : al 35' espulsi Blecich (S) e Ferrè (L)
Arbitro Gonani
Fonte Gazzetta dello Sport
 
24/09/1933
3' Giornata
SPEZIA - CAGLIARI 1-0
Marcatore : 49' COMAR
Spezia :
Umer, Langella I, Farina, Andrei, Tacchinardi, Bozzo, Papini, Comar, Arella, Sabbatini, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Cagliari :
Pallotta, Puligheddu, Guerrini, Gobeti, Cattaneo, Banfi, Bonello, Francovig, Cipriani, Baccillieri, D'Alberto
All. Kuttik Andreas
Arbitro Corradini di Bologna
Note : al 83 espulsi Langella I (S) e Cipriani (CA)
Fonte : Il Littoriale
 
01/10/1933
4' Giornata
SPEZIA - SEREGNO 1-1
Marcatori : 10' ARELLA (S), 25' Cervilli (SE)
Spezia :
Umer, Farina, Martinelli, Andrei, Tacchinardi, Bozzo, Papini, Comar, Arella, Sabbatini, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Seregno :
Proietti, Ronchetti, Mariani I, Giussani, Cervilli, Bonora, Formenti, Bozzi, Mariani II, Uggè , Giunta
All. Strizel
Note : espulsi al 74' BOZZO (S), Giunta (SE), 80' SABBATINI
Arbitro Zallone di Bari
Fonte Gazzetta dello Sport
 
08/10/1933
5' Giornata
VIGEVANESI - SPEZIA 1-1
Marcatori : 31'Gobbi, 85'BENASSI
Vigevanesi :
Carmignati, Colombi, Brunella, Giuntoli, Cavigliani, Biasotti, Gobbi, Ricci, Degara, Lattuada, Mariani
All. Bonzano U
Spezia :
Umer, Farina, Bermone, Andrei, Langella I, Venturini, Lena, Comar, Arella, Benassi, Garbini
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Carnevali di Roma
Fonte Gazzetta dello Sport
 
15/10/1933
6' Giornata
SPEZIA - PRO PATRIA 2-2
Marcatori : 11 BENASSI , 30' Dusi (PP), 42'GARBINI, 80'Azzimonti (PP)
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Bozzo, Venturini, Garbini, Comar, Arella, Benassi, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Pro Patria
Colombo, Mara, Fiammenghi, Arnolfi, Dusi, Giani, Rossi, Severi, Azzimonti, Loetti, Dalfini
All. Pietroboni S.
Arbitro Beretta di Novi
Fonte Gazzetta dello Sport
 
29/10/1933
7' Giornata
CATANZARESE - SPEZIA 0-0
Catanzarese :
Martini, Pasti, Favero, Galletti, Biffi, Radaelli, Negri, Bedetti, Radice, Moretti, Zoppi
All Schönfeld H
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Langella, Venturini, Garbini, Comar, Arella, Benassi, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Serio di Palermo
Fonte Gazzetta dello Sport
 
01/11/1933
8' Giornata
MESSINA - SPEZIA 1-1
Marcatori : 25'Lumia (M),  48'BENASSI
Messina :
Staccione, Bruno, Vandelli, Di Gennaro, Calzolari, Fidomanzo, Lumia, Villotti, Coralli, Conte, Ferretti
All. Orth G
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Garbini, Comar, Arella, Benassi, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Fonte Gazzetta dello Sport
 
05/11/1933
9' Giornata
SPEZIA RIPOSA
 
 
 
12/11/1933
10' Giornata
SPEZIA - PAVIA 4-1
Marcatori : 4'COMAR 23'ARELLA 47'BERMONE 71'SABBATINI , 77'Citeri (P)
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Sabbatini, Comar, Arella, Benassi, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Pavia :
Pallavicini, Vacchia, Gorla, Frattini, Varini, Ratti, Manazza, Pampaloni, Malnati, Olteri, Bertolotti
All. Balacics M.
Arbitro Pizziolo di Firenze
Note :In tribuna il Ministro Ciano accolto da calorosi applausi
Fonte Gazzetta dello Sport
 
19/11/1933
11' Giornata
NOVARA - SPEZIA 2-0
Marcatori :55'Versaldi 65'Cappellini
Novara :
Zamberletti, Rabaglio, Martinengo, Buratti, Mornese, Parodi, Massiglia, Capellini, Portalupi, Versaldi, Bizzotti
All. Meneghetti M
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Sabbatini, Comar, Arella, Benassi, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Carminati
Fonte Gazzetta dello Sport
 
26/11/1933
12' Giornata
DERTHONA - SPEZIA 0-0 (Sospesa al25' per impraticabilità del campo)
Derthona :
Bonadeo, Mangino, Chiesa, Muratori, Rolando, Riso, Gatti I, Manfrin, Taverna, Crotti, Croce
All. Piccinini O
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Langella, Venturini, Garbini, Comar, Arella, Sabbatini, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Scotto di Savona
Fonte Gazzetta dello Sport
 
03/12/1933
12' Giornata recupero
DERTHONA - SPEZIA 0-0 
Derthona :
Bonadeo, Mangino, Chiesa, Muratori, Rolando, Peretti, Gatti I, Manfrin, Taverna, Crotti, Croce
All. Piccinini O
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Langella, Venturini, Garbini, Comar, Arella, Sabbatini, Bermone
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Casati di Como
Fonte Gazzetta dello Sport
 
10/12/1933
13' Giornata
SPEZIA - VIAREGGIO 0-3
Marcatori : 49' 53' Pasquinucci 89'Giorgetti
Spezia :
Umer, Farina , Langella, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Garbini, Comar, Arella, Sabbatini, Blecich
All. Wilheilm Vilmos
Viareggio :
Sermonti, Giorgietti II, Del Torto, Della Latta, Viani, Torri, Castellani, Lemmetti, Pasquinucci, Sanson, Giorgetti I
All. Ging J
Arbitro Gama Di Milano
Fonte Gazzetta dello Sport
 
17/12/1933
14' Giornata
SAMPIERDARENESE - SPEZIA 1-0
Marcatori : 78' (Rig) Comini
Sampierdarenese :
Bacigalupo, Ciancamerla, Rigotti, Lancioni, Bossi, Nervi, Malatesta, Poggi, Comini, Dossena, Morando
All. Felsner H.
Spezia :
Umer, Farina , Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Garbini, Comar, Arella, Benassi, Sabbatini,
All. Wilheilm Vilmos
Note : al 74' espulso Poggi (SA), al 76' espulsi Farina (SP), e Dossena (SA)
Arbitro : Carraro
Fonte Gazzetta dello Sport
 
24/12/1933
15' Giornata
SPEZIA - LEGNANO 2-0
Marcatori : 59'SABBATINI, 68'ARELLA
Spezia :
Umer, Langella I , Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Poggi, Comar, Sabbatini, Benassi, Arella,
All. Wilheilm Vilmos
Legnano :
Almasio, Ratti, Colombo, Padovan, Rancilio, Grampa, Albero, Erba, Ferrè, Solbiati, Guidi
All. Colombo V.
Arbitro : Gamba di Napoli
Fonte Gazzetta dello Sport
 
31/12/1933
16' Giornata
CAGLIARI - SPEZIA 1-1
Marcatori : 36' SABBATTINI (S), 72'D'Alberto (CA)
Cagliari : 
Bedini, Navone, Guerrini, Banfi, Cattaneo, Orani, Bonello, Baccillieri, Cipriani, Frnacovic, D'Alberto
 
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Poggi, Comar, Sabbatini, Benassi, Arella,
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro : Bertone di Milano
Fonte Gazzetta dello Sport
 
07/01/1934
17' Giornata
SEREGNO - SPEZIA 1-2
Marcatori : 4'ARELLA 13'SCARABELLO, 40' Bonati (SE)
Seregno :
Poietti, Mariani I, Ronchetti, Giussani, Cervilli, Bonora, Formenti, Giunta, Bonati, Mariani II, Uggè
All. Strizel
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Poggi, Comar, Scarabello, Benassi, Arella,
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Zelocchi di Modena
Fonte Gazzetta dello Sport
 
14/01/1934
18' Giornata
SPEZIA - VIGEVANESI 0-0
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Poggi, Comar, Sabbatini, Benassi, Arella,
All. Wilheilm Vilmos
Vigevanesi :
Carmignato, Colombo, Brunella, Biasotto, Musmeci, Giuntoli, Gobbi, Ricci, Degara, Grolli, Mariani
All. Bonzano U.
Arbitro Pasinato di Venezia
Fonte Gazzetta dello Sport
 
21/01/1934
19' Giornata
PRO PATRIA - SPEZIA 6-2
Marcatori : 16' Severi, 47' Candiani, 59' (Rig) BERMONE (S), 60' Dalfin, 75' Azzimonti, 76' Luraghi, 77'Azzimonti, 89' (Rig) BERMONE (S)
Pro Patria :
Smerzi, Mara, Fiammenghi, Severi, Dusi, Giani, Luraghi, Azzimonti, Candiani, Loetti, Dalfini
All. Pietroboni S.
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Poggi,Scarabello, Sabbatini, Bermone, Arella,
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Bonivento di Venezia
Fonte Gazzetta dello Sport
 
28/01/1934
20' Giornata
SPEZIA - CATANZARESE 1-2
Marcatori : 18'SABBATINI (S) 47'Moretti, 58'Zoppi
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Andrei, Langella, Bermone, Poggi,Comar, Sabbatini,Scarabello, Arella,
All. Wilheilm Vilmos
Catanzarese :
Martini, Basti, Favero, Redaelli, Galletti, Ciminaghi, Zoppi, Vedetti, Moretti, Negri, Bresciani
All. Schonfeld H.
Arbitro Bertolini di Pisa
Fonte Gazzetta dello Sport
 
04/02/1934
21' Giornata
SPEZIA - MESSINA 2-1
Marcatori : 8'SABBATINI, 51'BERMONE ,  58'Villotti(M)
Spezia :
Umer, Farina, Martinelli, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Garbini,Comar, Sabbatini,Bermone, Arella,
All. Wilheilm Vilmos
Messina :
Gianora, Conte, Vandelli, Borgo, Calzolari, Fidomanzo, Zanna, Sassetti, De Gennaro, Villotti, Re
All. Orth. G
Arbitro Mastellari
Note : al 86' espulsi Andrei (S) e De Gennaro (M)
Fonte Gazzetta dello Sport
 
18/02/1934
22' Giornata
SPEZIA OSSERVA UN TURNO DI RIPOSO
 
 
 
25/02/1934
23' Giornata
PAVIA - SPEZIA 0-0
Pavia :
Roletto, Blondet, Bacchio, Ratti, Varini, Frattini, Manazza, Quario, DeStefanis, Pampaloni, Valesani
All. Balacics M
Spezia :
Umer, Farina, Bermone, Stella, Tacchinardi, Venturini, Arella, Scarabello, Sabbatini, Comar, Garbini
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Bertone di Milano
 
04/03/1934
24' Giornata
SPEZIA - NOVARA 1-0
Marcatore : 37' BENASSI
Spezia :
Umer, Farina, Bermone, Andrei, Tacchinardi, Venturini, Poggi, Scarabello, Sabbatini, Benassi, Garbini
All. Wilheilm Vilmos
Novara :
Zamberletti, Rabaglio, Checco, Bercellini, Mornese, Ravetta, Massiglia, Cappellini, Cevenini III, Versaldi, Rizzotti
All. Reynaudi E.
Arbitro Turbiani di Ferrara
Fonte : Corriere del Tirreno
 
11/03/1934
25' Giornata 
SPEZIA - DERTHONA 1-0
Marcatore : 48' GARBINI
Spezia :
Umer, Farina, Bermone, Venturini, Tacchinardi, Stella, Poggi, Scarabello, Arella, Benassi, Garbini
All. Wilheilm Vilmos
Derthona
Bonadeo, Mancini, Chiesa, Manfrin, Rolando, Benatti, Pagani, Taverna, Fracchia, Crotti, Croce
All. Piccinini Ottavio
Note : espulso Croce (D) al 10' ed uscita di Pagani (D) per infortunio
Arbitro Collina di Savona
Fonte Gazzetta dello Sport
 
25/03/1934
26' Giornata
VIAREGGIO - SPEZIA 2-1
Marcatori : 22'(Rig) Giorgetti 27'Sanson, 84'BERMONE (S)
Viareggio :
Zappelli, Giorgetti, Del Torto, Della Latta, Viani, Puccioni, Castellani, Lemmetti, Puuccinelli, Sanson, Giorgani
All. Ging J.
Spezia :
Umer, Farina, Blecich, Stella, Tacchinardi, Venturini, Garbini, Scarabello,Sabbatini, Bermone, Arella
All. Wilheilm Vilmos
Arbitro Pannunzi di Roma
Fonte Gazzetta dello Sport