Crea sito
24/09/1939 1 CARPI SPEZIA 1 1 2'righi - 21'DIOTALEVI
30/09/1939 2 FORLIMPOPOLI SPEZIA 2 2 10'Minghetti 60'Bondi - 11'(Rig) CONTI, 50'VOLPI
08/10/1939 3 LE SIGNE SPEZIA 3 0 17'Bonciani 29'Rinaldi 54'Bianchini
15/10/1939 4 SPEZIA BARACCA LUGO 3 0 40'BERTONCINI ,78' 86' DIOTALEVI
22/10/1939 5 GROSSETO SPEZIA 0 4 22'CONTI, 56' 75' VOLPI, 86'ZULIANI
29/10/1939 6 SPEZIA EMPOLI GAMBACCIANI 1 0 90'DIOTALLEVI
05/11/1939 7 SPEZIA PRATO 2 0 42'DIOTALLEVI 85'CONTI
19/11/1939 8 PONTEDERA SPEZIA 0 1 20'DIOTALLEVI
03/12/1939 9 SPEZIA FORLI' 0 2 41' Celli, 57' Arezzi
10/12/1939 10 SPEZIA Riposo      
17/12/1939 11 SPEZIA FERRARA spal 0 1 55'Vitali
31/12/1939 12 RAVENNA SPEZIA 0 0  
07/01/1940 13 SPEZIA CECINA 0 0  
14/01/1940 14 CARRARESE SPEZIA 1 1 25'Bacchilega - 66'VOLPI
21/01/1940 15 SPEZIA PISTOIA 5 2 8'12' FERRARI, 57'(Rig) RALLO, 76' 85' DIOTALLEVI - 54'Cecchi, 71'(Rig) Betti II
             
28/01/1940 16 SPEZIA CARPI 3 1 38'ZULIANI 45'(Rig) RALLO 74'FERRARI - 15' Casagrande
04/02/1940 17 SPEZIA FORLIMPOPOLI 3 0 20'FERRARI, 34'MOROSI, 75'RALLO
11/02/1940 18 SPEZIA LE SIGNE 2 0 3' 89' DIOTALLEVI
18/02/1940 19 BARACCA LUGO SPEZIA     rinviata
25/02/1940 20 SPEZIA GROSSETO 4 0 46'ZULIANI, 52'DIOTALLEVI, 79'ENGLARO, 81' RALLO
10/03/1940 21 EMPOLI GAMBACCIANI SPEZIA 1 2 27'Giani - 70'DIOTALLEVI 85'(Rig) RALLO
17/03/1940 22 PRATO SPEZIA 0 1 25'ENGLARO
24/03/1940 23 SPEZIA PONTEDERA 0 0  
31/03/1940 24 FORLI' SPEZIA 1 1 10'Arezzo - 58'ENGLARO
07/04/1940 25 SPEZIA Riposo      
14/04/1940 19 BARACCA LUGO SPEZIA 0 2 9'ZULIANI , 25'BORRINI
21/04/1940 26 FERRARA spal SPEZIA 0 1 31' RALLO
28/04/1940 27 SPEZIA RAVENNA 1 0 19' DIOTALLEVI
12/05/1940 28 CECINA SPEZIA 0 1 88' AUT Formichini
19/05/1940 29 SPEZIA CARRARESE 3 0 27'ENGLARO, 71'ZULIANI,79'MOROSI
23/05/1940 30 PISTOIA SPEZIA 0 1 38'RALLO
             

CLASSIFICA GIRONE E

  pt v n p gf gs
SPEZIA 43 18 7 3 45 15
FORLI 41 17 7 4 49 25
RAVENNA 40 17 6 5 53 17
PRATO 38 16 6 6 70 25
FERRARA 36 15 6 7 67 29
PONTEDERA 33 14 5 9 43 31
SIGNE 30 13 4 11 48 50
CARPI 28 11 6 11 52 41
CECINA 27 10 7 11 38 36
EMPOLI 22 10 2 16 44 48
CARRARESE 21 7 7 14 27 53
PISTOIA 18 6 6 16 31 64
LUGO 17 6 5 16 42 72
GROSSETO 17 5 7 16 27 70
FORLIMPOPOLI 7 0 7 20 20 80
             

Spezia ammesso alla fase finale 

    SPAREGGI PROMOZIONE        
02/06/1940 1 SPEZIA REGGIANA 3 0 14' 87' DIOTALLEVI, 72'FERRARI
09/06/1940 2 SAVONA SPEZIA 0 0  
16/06/1940 3 TARANTIO SPEZIA 0 0  
23/06/1940 4 REGGIANA SPEZIA 4 1 24'(rig) Gatti 45'Bernardi, 55'DeStefanis, 75'Colaussi - 153'SANTILLO II
30/06/1940 5 SPEZIA SAVONA 2 2 69' ZULIANI, 88' (rig) RALLO - 60'Gè, 90' Borel I
07/07/1940 6 SPEZIA TARANTO 9 0 33' 51' FERRARI, 48' 82' 87' RALLO, 55' 75' 78' 79' ZULIANI
             
  Classifica girone  finale A            
    pt v n p gf gs  
  REGGIANA 9 4 1 1 17 6  
  SAVONA 7 2 3 1 13 4  
  SPEZIA 7 2 3 1 15 6  
  TARANTO 1 0 1 5 2 31  
                 
                 
  REGGIANA E SAVONA promosse in serie B        
                 
  Spezia ripescato in Serie B per la cancellazione del Palermo dal campionato 1940/41  
  per inadempienzefinanziarie            
                 

PRESENZE/RETI 

          Campionato   Spareggi   Coppa Italia
          P G   P G   P G
CAMERARIO GINO P Confermato 06/08/1919 Manduria 26 -12   6 -6   1 -2
MALERBI GIUSEPPE P Confermato 19/03/1911 Viareggio 2 -3   0 0   0 0
                         
ZAPPELLI CARLO T Confermato 03/05/1914 Viareggio 19 0   5 0   1 0
FARINA PASQUALE T Dal Savona 24/05/1910 La Spezia 14 0   6 0   0 0
SANTILLO II UMBERTO T Confermato 14/11/1912 La Spezia 13 0   3 1   1 0
MARTINELLI LUIGI T Confermato 04/11/1911 La Spezia 7 0   0 0   0 0
LANGELLA ALDO T Confermato 04/07/1915 La Spezia 1 0   0 0   1 0
BICCHIELLI SERGIO T dalle Giovanili 13/10/1922 La Spezia 0 0   2 0   0 0
                         
MEREGALLI FRANCESCO M Confermato 18/02/1918 Sesto SanGiovanni (MI) 24 0   4 0   1 0
BORRINI ERALDO M Confermato 08/04/1915 Piadena (Mo) 23 1   2 0   1 0
MOROSI CARLO M Confermato 15/10/1911 Cardano al Campo (MI) 21 2   6 0   0 0
CUROTTO ALESSANDRO M Confermato 20/01/1913 Lavagna (GE) 9 0   3 0   0 0
BUSCAGLIONE ADEONTE M dalle Giovanili 26/09/1918 La Spezia 2 0   0 0   0 0
                         
RALLO DUILIO A Confermato 16/01/1916 Mestre (Ve) 28 7   4 4   1 0
DIOTALEVI ALFREDO A Confermato 08/08/1917 Senigallia (AN) 25 13   4 2   0 0
ZULIANI GUIDO A Confermato 30/08/1913 Ziraco 22 5   4 5   0 0
FERRARI GIUSEPPE A Confermato 08/03/1913 Rivarolo Ligure 18 4   6 3   0 0
VOLPI FRANCESCO A Confermato 07/12/1911 Canneto sull'Oglio 18 4   3 0   1 0
ENGLARO ERMANNO A dalla Triestina 02/10/1919 Trieste 11 4   4 0   0 0
CONTI GAETANO A Dal Palermo 10/01/1919 Palermo 11 3   0 0   0 0
BERTONCINI RENATO A Confermato 23/12/1917 Aulla (MS) 11 1   0 0   1 0
SARDI EMILIO A dalla Falk di San Giovanni 18/03/1919 Milano 2 0   0 0   0 0
ORIOLI GIANFRANCO A dalle Giovanili 05/08/1923 Ribiena 1 0   0 0   0 0
DONATI LUCIANO A dalle Giovanili 07/01/1922 La Spezia 0 0   2 0   0 0
DI SANTO A dalle Giovanili     0 0   0 0   1 0
BILANCINI A dalle Giovanili 1922   0 0   0 0   1 1
BARBIERI BRUNO A dalle Giovanili 07/02/1921 La Spezia 0 0   2 0   0 0
                         
AUTORETE A FAVORE           1            
                         
ALL. János Nehadoma                         
24/09/1939
1' Giornata
CARPI - SPEZIA 1-1
Marcatori : 2' Righi, 21' DIOTALEVI
Carpi :
Piazzi, Giovanardi, barbieri, Pirondi, Casagrande, Bedogni, Righi, Naldi, Forghieri, Salvioli, Bergonzini
All. Boni G.
Spezia :
Malerbi, Martinelli, Santillo II, Curotto, Meregalli, Rallo, Sardi, Conti, Diotalevi, Zuliani, Volpi
All. Nehadoma J.
Arbitro Bonamartini
 
30/09/1939
2' Giornata
FORLIMPOPOLI - SPEZIA 2-2
Marcatori : 10' Minghetti, 11' (rig) CONTI, 50' VOLPI, 60' Bondi
Forlimpopoli: 
Giacometti, Maltloni, Brunelli, Luchi, Calbi, Tumidei, Minighetti, Bettozzi, Boatini, Conti, Bondi
All. Neri A.
Spezia :
Malerbi, Martinelli, Santillo II, Curotto, Buscaglione, Meregalli,Zuliani, Rallo, Diotalevi,Conti, Volpi
All. Nehadoma J.
Arbitro TASSINI
Note inversione di campo per l'indisponibilità dell 'Alberto Picco.
Espulso al 20'st Maltoni per aver colpito Diotalevi
 
08/10/1939
3' Giornata
LE SIGNE - SPEZIA 3-0
Marcatori : 17' Bonciani, 29' Rinaldi, 54' Bianchini
Le Signe
Ercoli, Mazzoni, Gheri I, Bonciani, Frugoli, Nesti, Franci, Ricci, Pasquinucci, Rinaldi, Bianchini
All. Cintelli O.
Spezia :
Camerario, Martinelli, Santillo II, Curotto, Buscaglione, Meregalli, Langella, Rallo, Diotalevi, Zuliani, Sardi
All. Nehadoma J.
Arbitro Dabroi
 
15/10/1939
4' Giornata
SPEZIA - LUGO 3-0
Marcatori : 40' BERTONCINI, 78' DIOTALEVI, 86' DIOTALEVI
Spezia :
Camerario, Martinelli, Santillo II, Curotto, Meregalli, Rallo, Bertoncini, Conti, Diotalevi, Zuliani, Volpi.
All. Nehadoma J.
Lugo :
Bedeschi (Cantagalli), Bertulli, Calderoni II, Ravaglia, Fenati, Lardi, Cantagalli, Ferrari, Mezzogori, Roversi, Tani
All. Roversi A.
Arbitro Giannelli
Note : al 60' Bedeschi abbandona il campo per infortunio. Cantagalli passa in porta
 
22/10/1939
5' Giornata
GROSSETO - SPEZIA 0-4
Marcatori : 22'CONTI, 56' 75' VOLPI, 86'ZULIANI
Grosseto ;
Menghetti, Marelli, Balliano, Pensierini, Bontadi, Lottini, Jacoboni, Querci, Bonavolontà, Micheli, Fommei
All. D'acquino r.
Spezia :
Camerario, Martinelli, Santillo II, Curotto, Borrini, Rallo, Bertoncini, Conti, Diotalevi, Zuliani, Volpi
All. Nehadoma J.
Arbitro Foni
 
29/10/1939
6' Giornata
SPEZIA - EMPOLI DOP. GAMBACCIANI ITALO 1-0
Marcatore : 90' DIOTALEVI
Spezia :
Camerario, Martinelli, Santillo II, Curotto, Borrini, Rallo, Bertoncini, Conti, Diotalevi, Zuliani, Volpi
All. Nehadoma J.
Empoli :
Assirelli, Romboli, Sani, Parri, Pagliai, Romolini, Mori, Contini, Alderotti, Innocenti, Monti
All. Nigiotti R.
Arbitro Scotto
Note : al 75' espulso Volpi (S)
 
05/11/1939
7' Giornata
SPEZIA - PRATO 2-0
Marcatori : 41' Diotalevi, 85' Conti
Spezia :
Camerario, Zappelli, Santillo II, Meregalli, Borrini, Rallo, Bertoncini, Conti, Diotalevi, Ferrari, Zuliani,
All. Nehadoma J.
Prato :
Paolini, Pantani, Buzzegoli, Casarini, Nelli, Pucci, Spagnoli, Raccia, Rambaldi, Chiavacci, Dalfini
All. Gianni M.
Arbitro Limido
Note: al 67' Diotalevi ha sbagliato un calcio di rigore
 
19/11/1939
8' Giornata
PONTEDERA - SPEZIA 0-1
Marcatore : 20' Diotalevi
Pontedera :
Antonioli, Grazzini, Ghelardi, Pampaloni, Pasquinucci, Frediani, Ulivieri, Puccinelli, Tosi, Caprili, Jacoponi
All. Pardini O.
Spezia :
Camerario, Zappelli, Santillo II,Curotto, Borrini, Morosi, Bertoncini, Conti, Diotalevi, Rallo, Zuliani,
All. Nehadoma J.
Arbitro De Benedettis
 
03/12/1939
9' Giornata
SPEZIA - FORLI' 0-2
Marcatori 41' Celli, 57' Arezzi
Spezia
Camerario, Zappelli, Santillo II,Morosi, Meregalli, Rallo, Bertoncini, Conti, Diotalevi, Ferrari, Zuliani,
All. Nehadoma J.
Forlì
Silimbani, Conte, Canestri, Trentini, Picci, Bentivoglio, Fabbri, Arezzi, Ortali, Ferroretti, Gelli
All. Romualdi F.
Arbitro Poggetti di Torino
Note al 30' Conti (S) mandava sul palo un calcio di rigore, Al 47' Espulso Zappelli (S), al 83' Diotalevi sbagliava un secondo calcio di rigore
Lo Spezia al termine dell'incontro ha presentato ricorso per "la condotta dell'arbitro"
 
10/12/1939
10' Giornata
SPEZIA RIPOSA
 
 
17/12/1939
11' Giornata
SPEZIA - FERRARA 0-1
Marcatore : 55' Vitali
Spezia :
Camerario, Martinelli, Santillo II,Curotto, Borrini, Morosi,Ferrari, Rallo, Diotalevi, Zuliani, Volpi,
All. Nehadoma J.
Ferrara :
Poletti, Pasti, Lomi, Bergonzoni, Boniforti, Dallafina, Poggipollini, Vitali, Del Grosso, Nepini, Tumiati
All. Mazza P.
Arbitro Tonetti di Roma
 
31/12/1939
12' Giornata
RAVENNA - SPEZIA 0-0
Ravenna :
Borghi, Zerbini, Berti, Cignani, Poli, Gobetto, Garroni, Sassi, Baratella, Capra, Cortesi
All. Mazzoni 
Spezia
Camerario, Rallo, Santillo II,Meregalli, Borrini, Morosi,Bertoncini,Diotalevi, Orioli, Conti, Volpi
All. Nehadoma J.
Arbitro Zambetto
 
07/01/1940
13' Giornata
SPEZIA - CECINA 0-0
Spezia
Camerario, Rallo, Santillo II,Meregalli, Borrini, Morosi,Bertoncini,Conti, Diotalevi,Ferrari, Volpi
All. Nehadoma J.
Cecina
Falorni, Corsini II, Fastani, Cini, Bazzi, Perfetti, Pasquinelli, Civili, Tossio, Formichini, Chiellini
All. Corsini G.
 
14/01/1940
14' Giornata
CARRARESE - SPEZIA 1-1
Marcatori : 25' Bcchilega, 66' VOLPI
Carrarese:
Angelini, Bassi, Lattanzi, Menconi, Zelesnich, Ricci, Bacchilega, Penso, Franzoni, Battistini G., Giordani
All. Baniola
Spezia:
Camerario, Zappelli, Santillo II, Morosi, Borrini, Meregalli, Bertoncini, Conti, Diotalevi, Rallo, Volpi
All. Nehadoma J.
Arbitro Rosso. Guardialinee Palagi e Dinelli
 
21/01/1940
15' Giornata
SPEZIA - PISTOIA 5-2
Marcatori : 8' 12' FERRARI, 54' Cecchi, 57' (Rig) RALLO, 71' (Rig) Betti, 76' 85' DIOTALEVI
Spezia:
Camerario, Farina, Zappelli,Meregalli, Borrini, Morosi, Bertoncini, Rallo, Diotalevi, Ferrari , Volpi
All. Nehadoma J.
Pistoia :
Mucci, Capellini, Allzrini, Terzani, Monti, Betti, Giacomelli, Sodini, Cecchi, Pastocaldi, Patecchi
All.. Baldi A.
Arbitro Vaino