La Coppa fu organizzata dalla Lega Interregionale ed era aperta a tutte le squadre ad essa affiliate. Il torneo si disputò in un'unica edizione ed era basato su scontri ad eliminazione diretta. Al vincitore fu consegnata una coppa d’oro in memoria dell’ex presidente del collegio sindacale della federazione Ottorino Mattei .
1' Turno eliminatorio
01/12/1957
Sammargheritese - Spezia =0-3 84' CRIVELLENTE, 87'CORTI, 88'SCABIN
Spezia
Persi,Crivellente,Scamardella, Saporetti,Incerti,Mangini, Franceschina,DeDominicis,Corti,Castellazzi,Scabin
2' Turno eliminatorio
22/12/1957
Spezia -Sestri Levante = 2-1 32'CASTELLAZZI, 85'SCABIN - 79'Colondri
Spezia
Albertosi,Crivellente,Pastorino, Bumbaca,Zennaro,Saporetti, Casalini,Corelli,Franceschina,Castellazzi,Scabin
3' Turno eliminatorio
12/01/1958
Cuoiopelli - Spezia =2-4 26' 53'® Busatta - 1'® FRANCESCHINA, 35'CASTELLAZZI, 66' 85'CORTI
Spezia
Persi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Saporetti,Persenda,Corelli,Corti,Castellazzi,Franceschina
4' Turno eliminatorio
23/03/1958
Spezia-Andrea Doria =3-0 31' 50' CORTI, 77'CASTELLAZZI
Spezia
Persi,Incerti,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,Corelli,Corti,Castellazzi,Franceschina
5' Turno eliminatorio
15/05/1958
Savona-Spezia =0-4 18' 54' CORTI, 38'CASTELLAZZI, 41'DEDOMINICIS
Spezia
Persi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,Corelli,Corti,Castellazzi,DeDominicis
Quarti di Finale
21/05/1958
Spezia - Vis Nova Giussano = 5-0 10' DEDOMINICIS, 48'PERSENDA, 60'CASTELLAZZI, 68' 82' CORTI
Spezia
Persi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,DeDominicis,Corti,Castellazzi,Franceschina
Semifinali
06/06/1958
Spezia - Lilion Snia Varedo =2-1 41' CORELLI, 43' CORTI - 7' Villa
Spezia
Albertosi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,Corelli,Corti,DeDominicis,Franceschina
Finale
a Livorno 29/06/1958
Spezia-Pistoiese =0-0
Spezia
Persi, Crivellente,Pastorino,Bumbaca, Zennaro, Mangini, Persenda, Corelli, Corti, Castellazzi, Franceschina
SPEZIA VINCITORE DOPO SORTEGGIO
PRESENZE/GOL
7 | 0 | BUMBACA GIUSEPPE |
7 | 0 | PASTORINO BRUNO |
7 | 0 | ZENNARO GIANNI |
7 | 1 | CRIVELLENTE BENITO |
7 | 10 | CORTI GIOVANNI |
7 | 5 | CASTELLAZZI MARIO |
7 | 1 | FRANCESCHINA BRUNO |
6 | 1 | CORELLI GIANNI |
6 | 1 | PERSENDA GIACOMO |
6 | -2 | PERSI GREGORIO |
6 | 0 | MANGINI GIOVANNI |
4 | 2 | DE DOMINICIS DOMENICO |
3 | 0 | SAPORETTI GIORDANO |
2 | -2 | ALBERTOSI ENRICO |
2 | 0 | INCERTI FERRUCCIO |
2 | 2 | SCABIN TONI |
1 | 0 | SCAMMARDELLA GIUSEPPE |
1 | 0 | CASALINI GIANFRANCO |
All. L. Scarabello |