Crea sito
 ESCAPE='HTML'

La Coppa fu organizzata dalla Lega Interregionale ed era aperta a tutte le squadre ad essa affiliate. Il torneo si disputò in un'unica edizione ed era basato su scontri ad eliminazione diretta. Al vincitore fu consegnata una coppa d’oro in memoria dell’ex presidente del collegio sindacale della federazione Ottorino Mattei .

 

1' Turno eliminatorio   

01/12/1957   
Sammargheritese - Spezia =0-3 84' CRIVELLENTE, 87'CORTI, 88'SCABIN
Spezia   
Persi,Crivellente,Scamardella, Saporetti,Incerti,Mangini, Franceschina,DeDominicis,Corti,Castellazzi,Scabin   
   

   
2' Turno eliminatorio   
22/12/1957   
Spezia -Sestri Levante = 2-1 32'CASTELLAZZI, 85'SCABIN - 79'Colondri
Spezia   
Albertosi,Crivellente,Pastorino, Bumbaca,Zennaro,Saporetti, Casalini,Corelli,Franceschina,Castellazzi,Scabin   
   
   
3' Turno eliminatorio   
12/01/1958   
Cuoiopelli - Spezia =2-4 26' 53'® Busatta - 1'® FRANCESCHINA, 35'CASTELLAZZI, 66' 85'CORTI
Spezia   
Persi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Saporetti,Persenda,Corelli,Corti,Castellazzi,Franceschina   
   
   
4' Turno eliminatorio   
23/03/1958   
Spezia-Andrea Doria =3-0 31' 50' CORTI, 77'CASTELLAZZI
Spezia   
Persi,Incerti,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,Corelli,Corti,Castellazzi,Franceschina   
   

5' Turno eliminatorio   
15/05/1958   
Savona-Spezia =0-4 18' 54' CORTI, 38'CASTELLAZZI, 41'DEDOMINICIS
Spezia   
Persi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,Corelli,Corti,Castellazzi,DeDominicis   


Quarti di Finale   
21/05/1958   
Spezia - Vis Nova Giussano = 5-0 10' DEDOMINICIS, 48'PERSENDA, 60'CASTELLAZZI, 68' 82' CORTI
Spezia   
Persi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,DeDominicis,Corti,Castellazzi,Franceschina   


Semifinali   
06/06/1958   
Spezia - Lilion Snia Varedo =2-1 41' CORELLI, 43' CORTI - 7' Villa
Spezia   
Albertosi,Crivellente,Pastorino,Bumbaca,Zennaro,Mangini,Persenda,Corelli,Corti,DeDominicis,Franceschina   


Finale   
a Livorno 29/06/1958   
Spezia-Pistoiese =0-0 
Spezia   
Persi, Crivellente,Pastorino,Bumbaca, Zennaro, Mangini, Persenda, Corelli, Corti, Castellazzi, Franceschina    

SPEZIA VINCITORE DOPO SORTEGGIO

 

PRESENZE/GOL 

7 0 BUMBACA GIUSEPPE
7 0 PASTORINO BRUNO
7 0 ZENNARO GIANNI
7 1 CRIVELLENTE BENITO
7 10 CORTI GIOVANNI
7 5 CASTELLAZZI MARIO
7 1 FRANCESCHINA BRUNO
6 1 CORELLI GIANNI
6 1 PERSENDA GIACOMO
6 -2 PERSI GREGORIO
6 0 MANGINI GIOVANNI
4 2 DE DOMINICIS DOMENICO
3 0 SAPORETTI GIORDANO
2 -2 ALBERTOSI ENRICO
2 0 INCERTI FERRUCCIO
2 2 SCABIN TONI
1 0 SCAMMARDELLA GIUSEPPE
1 0 CASALINI GIANFRANCO
     
    All. L. Scarabello